03.12.2021

В День Неизвестного солдата в Костроме впервые зазвучал колокол Памяти

Алые гвоздики у подножия мемориала, минута молчания, щемящая боль в сердце. Сегодня, в День Неизвестного солдата,  в Костроме впервые зазвучал колокол в парке Победы. В память о тех, кто остается для нас безымянными Героями. И в честь тех, чьи имена благодаря работе поисковиков, восстановлены спустя десятилетия.


В парке Победы областного центра    собрались  представители молодежных патриотических объединений. Это ребята из поискового отряда «Харон», курсанты детского морского центра, центра внешкольной работы «Беркут», учащиеся лицея № 41. Вместе с молодежью память безымянных солдат почтили представители Российского Союза ветеранов.

…Скорбные удары колокола. Минута молчания. И десять солдатских имен: в 2021 году было поднято и перезахоронено на родной земле десять бойцов, призывавшихся на фронт  из Костромской области. Их война закончилась только сейчас. Имена поднятых солдат зачитал директор центра допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Патриот», руководитель Костромского регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов. 

«От имени губернатора Костромской области хочу передать большое спасибо нашим поисковикам. Они проводят огромную работу, очень значимую для всех нас, для нашей молодежи. И пусть сегодняшний день будет ежегодной датой  памяти  и возвращения имен неизвестным солдатам, призывавшимся из Костромской области.  И пусть озвучены они будут  под  голос колокола Памяти.  Будем помнить. И будем дальше работать  в этом направлении», - обратился к собравшимся помощник губернатора Костромской области Дмитрий Бодрин.

Право  ударить в колокол  предоставили курсанту центра внешкольной работы «Беркут» Максиму Ильинскому.  Принял с честью и гордостью. И с волнением.

«Это действительно  особые чувства –  принимать участие в таких событиях.  Для меня все мероприятия, связанные с памятью о солдатах Великой Отечественной войны, особенные. Стоя на посту в почетном карауле, возлагая цветы к  мемориалам, мы отдаем дань памяти солдатам, благодаря подвигу которых живем сегодня», - рассказал Максим.

День Неизвестного солдата учрежден в  2014 году. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день  в 1966 году  прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля. У погребенного воина сохранилась форма, которая помогла определить, что он был рядовым. Каких-либо документов для установления личности при нем не нашли.

Сегодня памятные мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях Костромской области. Во всей стране. Почтить память безымянных Героев может каждый, присоединившись к акции «Свеча памяти». Зажгите свечу, поставьте на окно. И пусть сегодняшний вечер согреет наши души и души тех, кто не вернулся, но победил.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.05.2016
Марш «Бессмертного полка» станет центральным событием Дня Победы. Ожидается, что в народном шествии Памяти примут участие не менее 7 тысяч человек. Марш Победы начнется в 9.30 у памятника Героям Великой Отечественной войны на проспекте Мира и пройдёт до Сусанинской площади.  








Опрос

Опрос