30.10.2012

ОТРК «Русь», Новости от 29.10.2012

«Зиновьевские чтения»

«Столица мировой философии». Такой титул Костроме присвоили участники четвертых «Зиновьевских чтений». Международная конференция открылась сегодня в госуниверситете им. Некрасова. Участниками форума стали около 400 человек. Это учёные, общественные деятели, профессоры, преподаватели ВУЗов из Великобритании, Украины, Бразилии, Франции и России. Символично то, что чтения открылись в день 90-летия со дня рождения нашего земляка, всемирно известного логика, философа, социолога и писателя Александра Зиновьева. 

Торжественная церемония открытия «Зиновьевских чтений» началась с вручения памятных медалей. Их учредили специально к юбилею Александра Александровича. Двадцать знаков отличия с изображением философа получили деятели совершенно разных сфер: режиссёры и преподаватели ВУЗов, журналисты и театралы, писатели и представители власти. Вдова философа Ольга Зиновьева вручила медаль и губернатору Сергею Ситникову. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «От того, как мы будем относиться к духовному наследию, от того, как мы будем почитать тех людей, которых подарила стране и миру Костромская земля. Мы будем так же относиться к себе, к своим детям, к своей земле, к тому делу, которое мы делаем на этой земле». 

В приветственном слове к участникам чтений Ольга Мироновна обнародовала очередной рассказ покойного, датированный 1998 г. Широкой публике эта рукопись была представлена впервые. В ней Зиновьев описал свой сон. Позже, в интервью супруга философа призналась, что озвучить это послание она могла только в Костроме. На родине Александра Александровича. 

Ольга Зиновьева, вдова Александра Зиновьева: «Это очень сакральная вещь. Сны не принято рассказывать, потому что, с точки зрения психологов, психоаналитиков, раскрывается там гораздо больше, чем человек хотел бы про себя рассказать. Но сегодняшний день для меня явился таким толчковым, и я поняла, что должна передать эту бьющуюся мысль Александра Александровича». 

На заседании с докладами выступили общественные деятели и ученые, которые занимаются изучением творческого наследия Зиновьева. Его труды, а это 40 томов научных, исследовательских и литературных материалов сейчас активно печатаются и обсуждаются во всем мире. Популярность наш земляк не теряет уже несколько десятилетий. 

Галина Пшеницына, ответственный секретарь Костромского землячества в Москве: «Я закончила этот институт. Филологи читали и переписывали друг у друга мысли Зиновьева. Всегда гордились. Кто-то говорил, что его выгнали из страны. А мы говорили, что наш, это костромич, который имел свой голос. Не потому что мы против строя были, а только потому, что поддерживали умение человека уметь быть собой, быть настоящим человеком». 

Завтра участники чтений продолжат обсуждать творчество всемирно известного учёного. Так же в программе – просмотр документального фильма об Александре Зиновьеве и спектакля по его роману «Зияющие высоты» в исполнении театральной студии госуниверситета.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос