22.11.2021

«Пора предпринимать!»: школьники региона примерили на себя роль предпринимателей

Почти по-настоящему. Почти с прибылью. И  точно на позитивной волне! Для  старшеклассников лицея № 20 города Костромы сегодняшний понедельник всем понедельникам -  понедельник! Новая  рабочая неделя началась для  ребят с деловой игры «Пора предпринимать!» в рамках обучающего курса основам предпринимательской деятельности для школьников региона. 


Десять команд -  десять больших предпринимательских целей. В каждом случае необходимо было максимально успешно использовать предложенные ресурсы и максимально выгодно их инвестировать. Это, как оказалось, совсем непросто. Даже в игре. Грамотно выстраивать коммуникацию, быстро и качественно принимать решения,  мыслить на опережение, быть в непрерывном развитии. И здесь знания, полученные ребятами в рамках обучающего курса, очень пригодились. А еще пригодились личностные качества. В бизнесе как в жизни: стратегия и расчет решают, конечно, многое. Но не всё. Важно добавить обаяния, веры в свои силы, терпения, трудолюбия, таланта. И тогда будет результат. 

Модераторами игры выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и экономической безопасности Костромского государственного университета Александр Тимонин и кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга  Костромского государственного университета Михаил Карасев. Знания, полученные школьниками в рамках курса и опробованные в игре, максимально адаптированы для молодежной аудитории,  отмечают эксперты. Ставка в данном случае сделана именно на живые примеры и личный опыт предпринимателей, которые  выступали спикерами проекта. Вдохновившись, школьники и сами пробовали свои силы в написании бизнес-плана и «раскрутке» авторских бизнес-идей.  Было интересно!

«Данный курс очень привлекателен еще и потому, что ребята начинают испытывать тягу к получению все новых и новых знаний. Курс краткосрочный. Рассказать всё и обо всём за несколько занятий нельзя. Однако школьники сами ищут нужную информацию о налогообложении, об организационных нюансах в бизнесе, о реальной экономической ситуации, необходимости тех или иных экономических действий. С этой точки зрения курс очень эффективен. Наши выпускники, прошедшие курс основам предпринимательской деятельности, сейчас студенты. Знаю, что у некоторых из них есть серьезные намерения развиваться именно в предпринимательстве. И то, что они в школьные годы прошли профильный курс, пожалуй, сыграло немаловажную роль. Однако реальный  - предпринимательский – результат курса мы увидим через пять-десять лет, когда уже можно будет оценить успехи наших выпускников на пути предпринимательства», - рассказал Александр Тимонин.

Интересно, что к игре ребята подошли не только с азартом, но и творчески. Одни названия команд чего стоят! От «Финансового кризиса» до «Черного рынка». А лучшими по сумме заработанных баллов стали ребята из команды «Коралл». Организаторы вручили ребятам диплом победителя и сертификаты на покупку  цифровой техники. 

«Впечатления самые лучшие! Получилась очень энергичная игра. У нас была самая немногочисленная команда, но мы смогли четко распределить роли и задачи и сработать на максимальный результат. То, что в школе у нас есть возможность погрузиться в сферу предпринимательских знаний, большой плюс.  Тема предпринимательства мне интересна. И думаю, что в будущем смогу реализовать себя в этом направлении», - поделился впечатлениями учащийся 10 класса Никита Федотов. 

Организаторами  деловой игры и обучающего курса основам предпринимательства выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», бизнес-центр Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос