16.11.2021

В России пройдет ежегодная акция «Ёлка желаний»

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», в четвертый раз запустил предновогоднюю акцию «Ёлка желаний». Ее цель – подарить ощущение праздника людям, которые вынуждены бороться с жизненными трудностями.

 



«Ёлка желаний» – это один из популярнейших волонтерских проектов, который имеет поистине всенародный охват. С каждым годом всё больше молодых людей проявляют интерес к ней и вступают в ряды волонтеров, чтобы подарить праздник несовершеннолетним ребятам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Акция проводится с 2018 года и каждый год объединяет тысячи неравнодушных людей, готовых творить добрые дела. В этом году «Ёлка желаний» будет точкой притяжения добрых дел на традиционном добровольческом мероприятии – Международном форуме гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ», который пройдет с 3 по 5 декабря и станет особенной площадкой концентрации добрых дел», – уточнила Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

«В этом году заявки на участие мы будем принимать с 15 ноября по 11 декабря, акция продлится до 28 февраля 2022 года. Присоединиться к акции можно уже сейчас на сайте елкажеланий.рф. Также совсем скоро на общем собрании Клуба «Эльбрус» в Санкт-Петербурге предновогодняя акция «Ёлка желаний» запустится вновь, и у Лидеров России будет возможность поделиться теплом с семьями и детьми, которые нуждаются в помощи», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. 

В акции «Ёлка желаний» могут участвовать граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 17 лет включительно; граждане с инвалидностью в возрасте от 3 до 17 лет включительно и от 60 лет; дети от 3 до 17 лет включительно и пожилые от 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 3 до 17 лет включительно; а также дети в возрасте от 3 до 17 лет включительно, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

«Оказание помощи, социальная поддержка и ответственность за подрастающее поколение – неотъемлемая часть политики «КАМАЗа». Не первый год компанией реализуются социально значимые проекты. Софинансирование деятельности детского технопарка «Кванториум», обучение челнинских одаренных школьников в летнем лагере Фонда «Новые имена» в Суздале, детский картинг-клуб при команде «КАМАЗ-мастер» и многое другое – вклад, который компания вносит в развитие подрастающего поколения, и, конечно, акция «Ёлка желаний» является ярким продолжением этого направления нашей деятельности. В этом году «КАМАЗ» принял решение стать генеральным партнёром акции «Ёлка желаний». Это замечательная возможность для всех нас подарить в преддверии Нового года частицу теплоты и добра тем, кто особенно в этом нуждается», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В рамках акции «Ёлка желаний» участники могут загадать материальные подарки. Например, развивающие материалы и книги, товары для хобби, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и экипировку, детские и развивающие игрушки, одежду и наряды (костюмы), цифровую электронику. Также участники могут попросить исполнить и нематериальные желания: роль (например, «я хочу стать машинистом поезда»); поездку (например, «я хочу побывать в Москве»); цель (например, «я мечтаю побывать на новогоднем шоу»); встречу (например, «я мечтаю встретиться с кумиром»).

«Чувашия не первый год принимает участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», которую в 2018 году запустил Президент России Владимир Путин. Пользуясь стартом акции сегодня, передаю эстафету не только депутатам Госсовета Чувашии, членам Кабинета Министров, главам районов и городов, но и руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, крупных предприятий и организаций, видным общественным деятелям республики. Доброты и заботы, внимания не может быть много, тем более если речь идет о самых незащищенных наших маленьких гражданах. Давайте удивлять, дарить им веру в волшебство, счастье должно быть реальным, а улыбка – самой искренней и неподдельной!» – поделился губернатор Чувашии Олег Николаев.

«Исполнить желания участников акции можно начиная с декабря как в офлайн-, так и в онлайн-форматах. В офлайн-формате новогодние ёлки с желаниями участников будут установлены в офисах партнерских организаций, в государственных учреждениях и на площадках различных мероприятий. В онлайн-формате подобрать желания можно прямо на сайте акции исходя из возможностей исполнителя. Кроме того, помимо самостоятельного исполнения желаний, любой желающий может сделать пожертвование в адрес акций на сумму подарка и сопутствующих расходов по логистике. В таком случае волонтеры проекта вручат подарок участнику акции от имени исполнителя, а исполнитель получит отчет, – пояснил руководитель проекта «Мечтай со мной», акции «Ёлка желаний» Тимур Сафин. – Прием заявок запущен с полуночи сегодняшнего дня, и по состоянию на 13:00 нами получено уже более двух тысяч желаний. Как вы уже заметили, в студии стоит ёлка с новогодними украшениями, но это неспроста, в них спрятаны желания первых участников акции. И сегодня в торжественной обстановке все спикеры пресс-конференции наугад выберут себе открытки и исполнят долгожданные желания тех детей, кто особенно сильно нуждается в новогоднем чуде».

Спикеры во время прямого эфира сняли с ёлки, установленной в офисе информационного агентства, желания первых участников, которые отправили свои заявки, дав старт акции текущего года. Так, Ксения Разуваева, сняла с новогоднего дерева желание 14-летнего Сергея Белоусенко из Москвы, который мечтает о планшете. Сергею Когогину выпало желание 10-летнего Максима Ильтерякова из Зеленограда, который мечтает о скрипке. Антон Сериков выбрал открытку 8-летнего Александра Лаптева из Санкт-Петербурга, который мечтает о наборе LEGO «Городская площадь». Управляемую железную дорогу 4-летнему Роману Кожевникову из Чебоксар подарит Олег Николаев. А двухколесный велосипед достанется в подарок 6-летней Аделине Нигматзяновой из Казани от Тимура Сафина.

Кроме того, Тимур Сафин предложил Сергею Когогину исполнить еще одно желание: прокатить 4-летнего Реналя Гафиятуллина из Казани на большой машине. «Сергей Анатольевич, учитывая, что по вопросу больших машин точно к вам, не могу не воспользоваться случаем и попросить стать волшебником для Реналя», – обратился Тимур Сафин. Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин пообещал исполнить желание мальчика.

Партнером акции и исполнителем желания может стать каждый: государственные учреждения, коммерческие организации, частные лица. У всех есть возможность подарить радость и волшебство тем, кто особенно сильно нуждается в помощи. Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф.

Фото из открытых источников.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос