15.11.2021

В Буе стало на одного миллионера больше

Одиннадцатиклассник Александр Палкин из Костромской области стал победителем Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена».  Финальные испытания прошли в международном детском центре «Артек».    Победителю вручили сертификат на 1 миллион рублей.


Александр учится в средней общеобразовательной школе № 2 города Буя. В конкурсе «Большая перемена» участвовал впервые. Говорит, победить очень хотел. Но в свою победу не верил до последнего. 

«Награждение  проходило очень волнительно. Оно было  вечером,  и я  целый день отсчитывал часы до начала церемонии. Сначала объявляли призеров, а потом победителей. Когда  не услышал своей фамилии «в призерах», то  начал осознавать, что похоже это победа. Но полное осознание счастья пришло в тот момент,  когда  услышал свою фамилию в списке победителей. Эмоции нахлынули!  Значит, все было не зря!» - делится Александр.

На всех этапах конкурса – начиная с отборочного и заканчивая суперфиналом – участникам нужно было проявить себя в проектной деятельности.  И в командной работе. В финале Саша вместе с конкурсантами из разных регионов страны  работал над проектом на тему «Общество».  Как таковых индивидуальных заданий у конкурсантов не было, но наблюдатели оценивали в том числе и работу каждого участника индивидуально. В результате победителями стали именно те, кто отлично сработал в команде и при этом  успешно проявил свои личностные качества. 

Атмосфера «Большой перемены» и «Артека» была незабываемой. Помимо конкурсных испытаний – масса увлекательных встреч и общения.

«Было позитивно, радостно, энергично! Например, одну из зарядок для нас проводил Олимпийский чемпион Никита Нагорный. А больше всего мне запомнилась встреча с  Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  Марией Львовой-Беловой», - рассказал Александр.

Смена в «Артеке» для участников финала еще продолжается. Так что домой  конкурсанты вернутся  не только заряженными «Большой переменой», но и отдохнувшими.  Напомним, что в прошлом году победителем и обладателем  1 миллиона рублей также стал буевлянин – Артем Бурнашев. Так что в Буе теперь  на одного миллионера больше!

 Деньги за победу в конкурсе Александр сможет потратить на свое развитие и образование. О том, куда планирует поступать, финалист пока не рассказывает. Однако отмечает, что, скорее всего, будущая специальность будет связана с точными науками.  

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос