29.10.2021

ЦФО. Студенты. Добровольчество. Кострома

В Костроме с успехом и впервые стартовал форум ЦФО в сфере студенческого добровольчества. Встреча проходит в режиме онлайн и объединяет двести студентов из регионов Центрального федерального округа. Первый день форума  был насыщенным новыми знаниями. О стереотипах, связанных с добровольчеством, о SMM-сопровождении добровольческой деятельности, о  создании и реализации успешных волонтерских проектов говорили в диалоге.  И на высоком уровне.


Организаторами форума выступают комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области. Основной целью проведения форума является расширение сети студенческих волонтерских центров и повышение эффективности их деятельности, поддержка и тиражирование лучших практик в сфере студенческого добровольчества. 

«Во всех регионах Центрального федерального округа, во всех регионах Российской Федерации добровольческое движение набирает обороты. Нам в Костромской области тоже  есть чем гордиться, есть чем поделиться. Проекты наших ребят-добровольцев не раз занимали первые места  на всероссийском уровне. Очень надеюсь, что наши друзья и партнеры из других регионов поделятся опытом и станут отличным примером для нашей молодежи. И не только молодежи. Очень активно сейчас развивается «серебряное» добровольчество. На сегодняшний день это одно из значимых направлений работы, когда старшее поколение помогает молодежи, выступает в роли наставников. Желаю всем участникам форума успешной работы. И чтобы ваша потребность помогать тем, кто рядом, находила отклик в сердцах земляков», - обратился к участникам заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер. 

В первый день двухдневного форума спикерами стали исполнительный директор АНО «Центр развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций «Девелопмент-групп» Инга Моисеева; генеральный директор экосистемы «Лаборатория медиа» Сергей Косенчук; проектный менеджер направления по работе с регионами АНО «Большая Перемена»  Сергей Васильев. 

В течение дня у студентов-участников была отличная возможность не только «впитать» информацию от экспертов, но и заработать виртуально-реальную валюту форума – уникальные «добряши».  Разработанные и введенные в оборот специально в преддверии форума, они вручаются за участие в форумных  конкурсах и интерактивах, а также за активное участие в обсуждении тем форума. По итогам мероприятия «добряши» можно будет обменять на подарки с символикой форума.

«Мы очень рады, что Кострома стала центром притяжения студенческой молодежи практически из всех регионов ЦФО. Важно, что все участники – это уже добровольцы с опытом. Поэтому и программа встречи составлена таким образом, чтобы  полученные знания можно было буквально сразу внедрять в работу. Практические рекомендации, лайфхаки от наших экспертов, возможность дальнейшего сотрудничества с ведущими спикерами страны – все это большие и очевидные плюсы. Надеемся, что  знакомства в рамках форума смогут перерасти в дружбу между регионами и совместные добровольческие проекты. Надеемся также, что в будущем обязательно встретимся с участниками форума вживую. И нам обязательно будет что обсудить и чем поделиться!» - отмечает руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности  в Костромской  области Наталья Кунгурцева.

30 октября, во второй день форума, участников вновь ждут интересные и полезные встречи со спикерами, а также работа над практическими кейсами. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность»  национального проекта «Образование».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос