20.10.2021

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована ещё у 166 человек

За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Костромской области диагностирована у 166 человек. В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 765 человек, 4424 пациента лечатся амбулаторно.



С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 36600 человек. За сутки инфекция выявлена ещё у 166 человек.

Инфицированы 88 костромичей. 17 новых случаев заболевания выявлено в Костромском районе. Десять - в Судиславском районе. Девять случаев в Красносельском районе. По восемь - в Макарьевском и Нейском районах. Семь - в Волгореченске. Пять - в Буйском районе. Четверо заболевших в Шарье. По три случая в Вохомском и Нерехтском районах. По одному - в Кадые, Поназырево и Сусанинском районе. Также один случай заболевания выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

В реанимации инфекционных больниц региона находятся 87 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты ещё нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у трёх умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 77 лет с энцефалопатией и перенесённым в прошлом инфарктом миокарда, не привитой; мужчины 86 лет, страдавшего атеросклеротической болезнью сердца, не вакцинированного; мужчины 74 лет с инсулиннезависимым сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми патологиями, не прошедшего вакцинацию.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 286096 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 197 988 человек.

На данный момент в регионе развернуто 56 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, у которых болезнь проходит наиболее тяжело, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос