15.10.2021

С богатырским размахом: в регионе с успехом прошел конкурс «Юнармейский богатырь»

Юнармейцы региона встретились в  областном центре, чтобы побороться за право быть лучшими.  Лучшими в строевой подготовке, сдаче спортивных нормативов, знании истории родной страны и даже в творчестве. В итоге даже  песни Цоя  пели и танцевали вальс.   Богатыри – они такие: талантливы во всем.


Организатором конкурса выступили   Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при участии регионального штаба Всероссийского  детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»  Костромской области. Встреча проходила в областном Дворце творчества.  Участниками большого состязания стали более сорока ребят из  тринадцати муниципальных образований Костромской области.  

За плечами каждого участника – свои большие и маленькие победы. Многие говорят, что «Юнармия» меняет характер и взгляды на жизнь.  Умению работать в команде, быть ответственными за свои слова и поступки, ставить перед собой амбициозные цели,   стремиться к большему – этому учатся. Этим живут. А еще с уважением относятся к подвигам своих предков. Представители юнармейского отряд «Смирновцы» из Макарьева на сцену поднимаются с портретом Героя Советского Союза  Юрия Смирнова. То, что отряд носит имя Героя, действительно ко многому обязывает.  

«Деятельность нашего юнармейского отряда складывается не только из сборов и профильных состязаний. Добровольческой деятельности, например, уделяем большое внимание. Патриотическим мероприятиям тоже. Гордимся тем, что в шествии Бессмертного полка всегда  несем портрет нашего  земляка, Героя Советского Союза Юрия Смирнова.  Меняемся ли мы благодаря «Юнармии»? Нам кажется, что да. Становимся серьезнее и ответственнее. Лично я планирую связать свою жизнь с военной профессией. К этому решению во многом пришел  именно благодаря юнармейскому движению», -  делится командир отряда «Смирновцы» средней общеобразовательной школы № 1 города Макарьева Данила Щёткин.

Юнармейцев в стране и регионе с каждым годом становится все больше. В «Юнармию» вступают целыми классами.  И… не уходят из Движения, даже заканчивая школу.

«В  нашем школьном юнармейском отряде «Пламя» пятьдесят юнармейцев. Среди них – и выпускники. Вот, например, наш выпускник, брат нашего сегодняшнего участника Ивана Марченко – Егор Марченко – сейчас готовится к армии. Брата в конкурсе поддерживает, болеет за него. А Иван, в свою очередь, тоже старается брата не подвести. Такая преемственность поколений», - рассказывает преподаватель ОБЖ Зарубинской средней общеобразовательной  школы Костромского района  Алексей Леонтьев.

«Последнюю неделю усиленно готовился. Мне даже автомат Калашникова доверили  взять домой. Сборку-разборку отрабатывал каждый день. Строевая и физическая подготовка – тоже в ежедневном режиме. И все это на самом деле в удовольствие», - говорит юнармеец Иван Марченко.

Многие участники признавались, что  творческий конкурс стал для них наиболее сложным испытанием. К марш-броскам юнармейцы привыкли, а вот к сцене  - далеко не все. Тем приятнее было видеть, как ребята делают  успехи в творчестве. Возможно, и первые, но очень решительные. Поют песни Цоя,  под бурные аплодисменты дают мастер-класс по рукопашному бою, играют на рожке  (нерехтские юнармейцы в этом знают толк!), читают рэп ( здесь отличились нейчане).  А еще кружатся в вальсе. Как, например, галичанин Дмитрий Смирнов. Уметь вальсировать для юнармейца хоть и не обязательно, но желательно. Да и просто очень красиво.

«Классическим танцам мы учимся в школе на специальных уроках хореографии.Уметь танцевать вальс – хороший навык. В жизни все пригодится. А вообще в сегодняшнем конкурсе участвуем с позитивным настроем. Здесь, как и на других соревнованиях, очень важен командный дух. У нас он присутствует! Спасибо нашему руководителю – Ирине Николаевне Шунейко.  Это она сумела нас так сплотить. И именно благодаря ей у нас есть победы и регионального, и всероссийского уровней. Буквально на прошлой неделе мы вернулись из Москвы. Участвовали во Всероссийской военно-спортивной игре «Победа». Заняли 18 место. Всего участвовало 72 команды. Считаем, что результат неплохой. К игре мы усиленно готовились в течение месяца. На конкурс «Юнармейский богатырь» приехали «заряженные Москвой», - рассказал  представитель юнармейского отряда «Стяг» гимназии № 1имени Л. И. Белова города Галича Дмитрий Смирнов.

По итогам конкурса  в командном первенстве галичский «Стяг» разделил первое место с командой отряда «Вихрь» средней общеобразовательной школы  №1 муниципального района город Нея и Нейский район. На втором месте - команда юнармейского отряда Костромского  кадетского корпуса. На третьем – команда средней общеобразовательной школы № 1 города Макарьев. 

В личном зачете в возрастной группе «14 – 15 лет» победителем стал  Михаил Свинин (команда «Вихрь»  средней общеобразовательной школы № 1  муниципального района город Нея и Нейский район). Вторым стал Сергей  Климкович (команда Судиславской средней общеобразовательной школы). Третье место у Дмитрия Смирнова (команда «Стяг» гимназии №1 имени Л.И. Белова города Галича). 

В личном зачете в возрастной группе «16 – 17 лет» лучший результат у Степана Матасова (команда Костромского кадетского корпуса). На втором месте – Иван Соловьев (команда «Стяг» гимназии №1 имени Л.И. Белова города Галича). На третьем  - Артем Мацкий (команда средней общеобразовательной школы № 1 Макарьевского муниципального района). 

Поздравляем победителей! Дальнейших успехов! И новых побед! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос