13.10.2021

В регионе стартовал обучающий курс основам предпринимательской деятельности для школьников

В лицее № 20 города Костромы сегодня прошла встреча с кандидатом экономических наук, доцентом кафедры менеджмента и маркетинга  Костромского государственного университета Михаилом Карасевым. Слушателями стали десятиклассники. Два урока пролетели как на одном дыхании. Скучно не было – было интересно. И мотивационно. 


«Предпринимательство как процесс» - так звучала тема занятия. Почему для предпринимательства практически нет возрастных ограничений. Что такое бизнес-план и почему главными требованиями для его оформления являются аккуратность и точность. Как четко следовать намеченной цели и  причем здесь несколько разновидностей  планирования. Всегда ли обязательно в бизнесе «изобретать велосипед» или достаточно  создавать аналогичные товары, используя при этом маленькие секреты. Что такое распространенная в США и Европе практика совмещения основного вида деятельности и небольшого бизнеса и чем эта практика современной молодежи может быть особенна полезна.   Лекции не получилось – получился диалог. 

«Здорово, когда есть возможность постигать азы предпринимательства в диалоге. Мне, например, в свое время в большей степени приходилось учиться по учебникам, что тоже важно. Но это сложнее.  Общение с наставниками, педагогами вживую дает больше  интересной и именно практической информации», - отметил Михаил Александрович. 

В ближайшем будущем школьников ждут новые встречи с преподавателями и предпринимателями в рамках курса. Полученные знания станут основой для  учебных бизнес-проектов. Вполне возможно, что в дальнейшем эти проекты смогут воплотиться в реальный бизнес. Организаторами обучающего курса основам предпринимательства выступают комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», бизнес-центр Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19.09.2017
Центр поддержки предпринимательства Костромской области, образованный на базе Бизнес-центра, с сентября 2017 года организует предоставление бесплатных консультаций для субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области.








Опрос

Опрос