23.10.2012

Трудоустройство выпускников

Департамент образования и науки будет проводить ежегодный мониторинг работы выпускников на предприятиях в течение первых двух лет после трудоустройства.

В регионе уже работает схема индивидуального подхода к трудоустройству выпускников с участием образовательных учреждений, органов власти, работодателей. В течение года департаментом образования и науки Костромской области проводится мониторинг трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. 

Новая форма мониторинга позволит понять, как долго выпускники работают у одного работодателя, а также определить круг проблем, с которыми сталкиваются молодые специалисты, обсудить их с работодателями и выработать комплекс мер по их устранению. 

«Задачи обозначили правильно. Надо понимать, что происходит. Если год не проводили подобного анализа, сложно сказать, как исправить ситуацию. Поэтому ждем от вас результатов и реальных предложений - как улучшать положение выпускников профессиональных учебных заведений на предприятиях», - прокомментировал такую инициативу губернатор Сергей Ситников.
  
Справка:
Как сообщила директор департамента образования и науки Костромской области Татьяна Быстрякова, в 2012 году на рынок труда вышли 5960 выпускников учреждений профессионального образования дневной формы обучения. Из них 2159 - выпускники  ВУЗов, 1799 - выпускники учреждений среднего профессионального образования, 2002 - начального профессионального образования.

По данным образовательных учреждений, по состоянию на 10 октября из числа выпускников 2012 года трудоустроены 3373 человека (57%), продолжили обучение 673 человека (11%), призваны (подлежат призыву) в армию – 1120 человек (19%), в отпуске по уходу за ребенком находятся 309 человек (5%). Не определились с трудоустройством 485 выпускников (8%).

Значительное количество выпускников трудоустроились на базовые предприятия, с которыми заключены долгосрочные договоры о социальном партнерстве (671 человек, что составляет 20% от числа трудоустроенных).

В центрах занятости населения по состоянию на 18 октября 2012 года состоят на учете 67 выпускников учреждений профессионального образования, 32 из них признаны безработными. В аналогичный период 2011 года на учете состояли 96 выпускников, из которых 63 были признаны безработными.

Пресс-служба губернатора Костромской области







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос