23.09.2021

Космонавтом стать хочу, пусть меня научат!

В год 60-летия со времени первого полета человека в космос виртуальное путешествие по Вселенной совершил учащийся Расловской школы Судиславского района Данил Николаев.


Выиграв конкурс РДШ и став победителем, старшеклассник принял участие во Всероссийском фестивале «Открытый космос». Из поездки он привез массу впечатлений, новые знакомства, а еще доказал, что путевку на фестиваль заслужил. Юноша стал единственным, кто представил Костромскую область в этом мероприятии.

Данил — веселый и жизнерадостный парень. Оптимизм – его характерная черта. Что бы ни случилось, какие бы сюрпризы ни преподнесла жизнь, молодой человек не унывает. Его жизненный девиз: «Без страха и лени, вперед к своей цели идти до конца!».

В школе Данил учится хорошо. Среди школьных предметов предпочтение отдает физике и математике, любит физкультуру. Принимает активное участие в общественной жизни школы, состоит в РДШ. В свободное от учебы время увлекается видеоиграми, является участником киберспортивных турниров. Также школьнику нравится «копаться» в различных электроприборах, разбирать их, ремонтировать. Но главное увлечение — это космос. У Данила есть мечта — после школы поступить в военно-космическую академию и стать офицером Космических войск.

Увлечение астрономией началось в детстве. Когда Данилу было четыре года, родители подарили ему гигантскую энциклопедию про космос.
— Тогда у меня зародилось желание увидеть звезды и планеты вблизи, разгадать загадки, которые таит в себе Вселенная. Очень интересно было узнать, есть ли жизнь на других планетах, — рассказывает одиннадцатиклассник.

А еще Данилу давно хотелось придумать и разработать свой исследовательский проект. И помог ему в этом конкурс РДШ «Научное ориентирование. Открытый Космос». Месяц ушел на написание работы. Основной темой стала идея использования наноспутников в формате кубсат (миниатюрных искусственных спутников Земли для исследования космоса) как геолокаторов, способных опознавать и отслеживать космический мусор.

Наградой за участие в конкурсе стал пригласительный билет на Всероссийский фестиваль «Открытый космос», который прошел весной в Москве. Отметим, что всего в мероприятии приняли участие 180 школьников из разных уголков страны. За два дня Данил посетил Звездный городок и павильон «Космос» на ВДНХ, пообщался с космонавтом-испытателем Константином Борисовым и Героем России, летчиком-космонавтом, председателем РДШ Сергеем Рязанским, смог выйти в открытый космос в виртуальной реальности, поиграл в квесты и викторины.

Насыщенными были у юноши и летние каникулы. Он принял участие в творческом фестивале РДШ «Код творчества», который прошел на Черноморском побережье Краснодарского края во Всероссийском детском центре «Смена».

 

По материалам сайта редакции газеты «Сельская жизнь»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.04.2016
23 апреля пройдет первый Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны. Участие в нем примут и жители Костромской области. С инициативой  проведения Всероссийского теста  выступил Молодежный парламент при ГосДуме. Организацией мероприятия в нашем регионе занимается общественная молодежная палата при Костромской областной Думе.








Опрос

Опрос