03.09.2021

Костромские студенты почтили память жертв терроризма

Они присоединились к всероссийской акции «Капля жизни», посвященной Дню солидарности  в борьбе с терроризмом. Акция ежегодно проводится  во всех регионах страны 3 сентября.  Региональный этап  акции в Костромской области прошел в Костромском автодорожном колледже.


«Капля жизни» - это дань памяти погибшим в Беслане в 2004 году.   Тогда, во время террористического акта, погибло  более трехсот  человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» организаторы  призывают символически поделиться водой с теми, кого уже нет с нами:  наполнив ладони,  напоить живительной влагой растения. 

«Мы ежегодно принимаем участие в этой акции. Стараемся, чтобы к сложной теме приобщились именно первокурсники. Тем более нынешние первокурсники – это ребята 2004-2005 годов рождения. Они только родились, когда произошла страшная трагедия в Беслане. Неравнодушны к теме. У нас ведь одни мальчишки учатся – будущие защитники. Своей страны, своих семей. Важно оградить их от пагубных идей и направить  энергию молодого поколения в мирное русло. Чтобы росли патриотами, чтобы не поддавались на сомнительные провокации. Патриотическому воспитанию мы уделяем серьезное внимание. На здании колледжа установлены памятные доски с именами наших выпускников, павших смертью героев во время военного конфликта в Чечне.  Погибли, чтобы не допустить распространения терроризма на территории нашей страны. Мы должны это помнить. И быть достойными этой памяти», - рассказала начальник отдела по воспитательной работе Костромского автодорожного колледжа Светлана Трухина.

Напротив центрального входа в учебное заведение участники акции посадили саженец дуба. И щедро окропили его водой.  Символ мужества и  надежной защиты – пусть он растет ни одну сотню лет. И напоминает будущим поколениям о недопустимости распространения идей терроризма и экстремизма, о ценности человеческой жизни, о мире. 

Организаторами регионального этапа акции выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос