30.08.2021

Сергей Ситников провёл лекцию - экскурсию для участников конкурсов президентского проекта «Россия – страна возможностей»

28 августа для костромских ребят, участников всероссийских конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» - особенный день. На территории природного заказника «Сумароковский» они посетили известную на всю Россию лосеферму, а образовательную лекцию-экскурсию для них вместе с руководством заказника провел губернатор Костромской области Сергей Ситников.


Костромская область стала активным участником проекта Российского общества «Знание». В рамках президентского проекта «Россия – страна возможностей» проводится цикл авторских лекций-экскурсий с выдающимися людьми из сферы культуры и искусства, губернаторами и членами Правительства РФ.

Сегодня лекцию-экскурсию для костромских ребят, участников всероссийских конкурсов среди школьников и студентов, на территории природного заказника «Сумароковский» провели губернатор Сергей Ситников и директор учреждения Николай Грачев.

«Такие мероприятия формируют любовь к своей родине, к природе. С другой стороны, это образовательная программа. Думаю, сегодня ребята для себя узнают много нового. Здесь функция общества «Знание» реализуется в полном объеме. Такие проекты привлекают людей к региону, к интересным местам. А у нас в регионе есть, что показать. Когда меня спросили, что можно показать детям? Я ответил, что детям надо показывать то, что интересно. А детям всегда интересны животные», - отметил глава региона.

Сергей Ситников подчеркнул, что в Костромской области уделяется особое внимание сохранению природы и экологии края. Это одно из приоритетных направлений работы администрации региона и профильных органов власти. В области расположен целый ряд особо охраняемых природных территорий, которые ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира.

Сумароковская лосеферма - одна из главных визитных карточек Костромской области. Многочисленные туристы, приезжающие в заказник могут не только узнать об особенностях жизни лосей, но и пообщаться с животными, покормить их, попробовать уникальный продукт живой природы – лосиное молоко, которое имеет особые полезные свойства.

Гости лосефермы узнали об истории создания научно-исследовательского природного заказника «Сумароковский». Он был основан в 1963 году. Среди задач сотрудников необычной фермы - изучение поведения лосей, их болезней, физических и морфологических особенностей животных, в том числе, свойства и возможность использования молока.

Видеоверсия лекции-экскурсии по лосеферме в Костромской области будет включена в программу II Просветительского марафона «Новое Знание», который пройдет в России с 1 по 3 сентября.

http://www.adm44.ru/

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос