27.08.2021

Алексей Рыбаченок: Финансовая грамотность поможет накопить на мечту

О грамотном финансовом планировании  молодым костромичам и жителям области рассказал  управляющий Костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок. Встреча прошла в молодежном комплексе «Пале». Все желающие также могли присоединиться к беседе в режиме онлайн.


Тема встречи звучала так: «Финансовая грамотность в жизни и профессии». Мероприятие состоялось в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Молодые люди задавали Алексею Владимировичу вопросы о грамотном подходе к личным финансам.  Говорили о глобальных финансовых целях и проверенных «лайфхаках» на пути к достижению этих целей. А еще о выборе профессии и  жизненных принципах.

«Не надо стремиться  идти в жизни  по чьим-то стопам. У каждого человека свой путь.  Вы (и только вы!) выбираете свою сферу, свое дело. Если, например, взять мою нынешнюю профессию – профессию финансиста, то к ней я пришел не сразу. Изначально работал в банке заведующим транспортным цехом. Спустя время, мой руководитель посоветовал мне попробовать себя в новой стихии. И я получил новое профильное образование. Погрузился в работу банка. Она меня заинтересовала», - рассказал Алексей Рыбаченок.

Алексей Владимирович рассказал молодежи о проекте «Финансовая грамотность». Эта просветительская программа банка направлена на формирование ответственного поведения к своей финансовой репутации, знание механизма  защиты финансовых активов от мошенников.

«Финансовая грамотность позволяет правильно применять платежные механизмы. Например, грамотный финансовый план позволяет накопить на мечту. Сейчас очень востребованы кредитные предложения. Их много. Как выбрать  кредит с максимальной пользой для себя? Об этом тоже расскажет курс финансовой грамотности», - отметил Алексей Владимирович.

Специалисты банка в целях финансового просвещения молодежи сотрудничают с педагогами учреждений образования региона. Также есть возможность проходить обучение онлайн.

Встреча получилась интересной и полезной, прошла в теплой атмосфере. Молодежь оценила!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос