13.08.2021

В регионе подвели итоги конкурса граффити, посвященного 90-летию телевещания в России

В итоге - у главной телебашни региона появился арт-объект. Его на торжественном мероприятии, посвященном юбилейной дате, оценили первые лица области,  приглашенные гости, молодежь. 


Организаторами конкурса выступили филиал РТРС Костромского областного радиотелевизионного передающего центра, комитет по делам молодежи Костромской области, департамент  информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области, ГТРК «Кострома», областная телерадиокомпания «Русь». Свои эскизы граффити на конкурс прислали  жители Костромской области в возрасте от 14 до 35 лет. По результатам конкурсного отбора комссия определила четырех победителей. 3 место разделили Анна Дубинчик и Ульяна Чередниченко из Буйского района. 2 место заняла  Ольга Замураева из Шарьи.  1 место занял Артур Ковалев из Костромы.   Граффити под его авторством теперь украшает стену ОРТПЦ.

«За основу композиции я взял первый массовый телевизор в СССР под названием «КВН», он выполняет  роль точки опоры. К нему приставлена лестница, это цивилизация, ее ступени - это этапы прогресса, по которым поднимается человек», -  рассказал победитель.

История регулярного телевещания в России началась 1 октября 1931 года с запуска в Москве эфирной трансляции, которая изначально длилась всего полчаса в сутки. В Костромской области телерадиовещание появилось в 1958 году, когда была введена в эксплуатацию телебашня в Костроме. В 2019 году, когда завершился полный переход на цифровой формат, Костромская область шагнула в новое поколение телевещания.

«Этот год особенный для нашей компании, ей исполняется 20 лет, и 90 лет исполняется телевещанию в России. Чтобы отпраздновать эти даты, мы провели конкурс граффити. Основная задача - популяризировать среди молодежи профессии, связанные с радио и телевидением, а также привлечение молодых людей к благоустройству города»,  -  говорит директор Костромского   ОРТПЦ Алексей Нарукавников.

В рамках торжественного мероприятия сотрудников ОРТПЦ поздравил заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер.

«С каждым годом наше телевещание становится все интереснее, современнее. Костромское ОРТПЦ теперь филиал РТРС. Они всегда были, что называется, впереди планеты всей. В том числе одними из первых перешли на цифровое телевидение. Теперь почти в каждом уголке Костромской области, наши земляки могут смотреть и получать устойчивый телесигнал», - обратился к собравшимся Александр Адольфович.

Присоединяемся к поздравлениям в адрес специалистов, обеспечивающих телевещание на территории региона, и  победителей конкурса.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос