04.08.2021

Вместе победили! И вместе победим!

Волонтеры региона  помогают в сборе подписей за присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести».  4 августа  в Костроме в рамках Большого летнего фестиваля добровольцев прошла встреча двух поколений – представителей ветеранских организаций областного центра и активной молодежи. В центре внимания была тема трудового подвига жителей Костромы и Костромской области в годы Великой Отечественной войны. 


«В марте  2020 года президентом Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Указ о том, что города, на территории которых во время Великой Отечественной войны не проводились боевые действия, но которые внесли значительный вклад в Победу, могут получить звание «Город трудовой доблести». В этом году Костромская  городская ветеранская организация выступила с инициативой о присвоении высокого звания Костроме. Нашу инициативу поддержали Костромское региональное отделение партии «Единая Россия», администрация Костромы, Дума города Костромы, Костромская областная Дума и лично губернатор Сергей Константинович Ситников», - обратилась к собравшимся председатель Совета ветеранов города Костромы Татьяна Гачина. 

«Молодежь региона на значимую инициативу откликнулась с радостью. Мы уверены: Костроме должно быть присвоено почетное и заслуженное звание «Город трудовой доблести».  В каждой семье хранятся воспоминания о солдатах той войны и о тех, кто воевал на трудовом фронте.  Наши поисковики, волонтеры, активисты стараются сделать так, чтобы память жила в сердцах  новых поколений.  Кострома имеет полное право называться «Городом трудовой доблести». Мне кажется, что среди костромичей просто нет тех, кто не разделял бы эту точку зрения.  Наша  общая задача  - донести информацию о возможности проголосовать и сделать так, чтобы каждый желающий  смог оставить свой голос», - говорит председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова.  

Волонтеры регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области,  активисты  детского  общественного  движения  школьников города Костромы  «Дети города» и специалисты молодежного центра «Кострома» вспоминают о своих дедушках, бабушках, прадедушках и прабабушках, ковавших победу  в тылу. Как в две, а то и в три смены трудились на фабриках, заводах, в колхозах. Как ждали вестей с фронта. Как в тех суровых условиях  подавали пример своим детям и воспитывали настоящих патриотов.    И боевые, и трудовые подвиги своих земляков нельзя забывать, уверена современная молодежь. И не забывает. Напротив, с гордостью говорят о своих родных, прошедших сквозь войну.

«Хочу рассказать о моих  прабабушке и прадедушке: Палне Михайловне и Самуиле Ароновиче Розенсон. Они родились в 1927 году. Дедушку призвали на фронт, бабушка трудилась на торфоразработках. Дедушка был награжден Орденом Красной Звезды, а бабушка – медалью «За трудовую доблесть», -  говорит  волонтер регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Степан Пелевин.

Волонтеры передали председателю Совета ветеранов города Костромы Татьяне Гачиной рукотворный сборник, посвященный трудовому подвигу костромичей в годы войны, и выразили готовность активно помогать в сборе подписей. В этот же день  они отправились к труженице тыла Зое Даниловой. Подписной лист Зоя Дмитриевна просила принести к ней домой: женщине 94 года и такой вариант  выразить свое мнение для нее наиболее приемлем.

 «Общение с молодежью – это всегда заряд энергии. Спасибо, что пришли! Когда в прошлом году услышала, что другим городам такое звание уже присвоено, мне стало обидно за Кострому. И на следующий день стала звонить во все инстанции: очень хотелось, чтобы звание «Город трудовой доблести» получила и Кострома. А сегодня я рада: работа в этом направлении ведется активно», - говорит Зоя Данилова.

Проголосовать за присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести»  также можно на сайте закострому.рф.  Поддержим! Все вместе! Нам есть чем и кем гордиться! 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос