03.08.2021

Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 54 пациента с COVID-19

В Костромской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Увеличивается и число тяжёлых случаев заболеваний. Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся уже 54 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.



В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 511 человек, 3321 пациент лечится амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 135 жителей области. Инфицированы 70 костромичей. 11 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе. Восемь - в Костромском районе. По пять новых случаев заражения в Сусанино, Вохомском, Островском и Буйском районах. Четверо заболевших в Красносельском районе. По три случая коронавируса зафиксировано в Волгореченске, Галиче, Кадыйском и Мантуровском районах. По два - в Пыщугском и Судиславском районах. По одному – в Поназырево, Макарьеве, Парфеньево, Кологриве, Октябрьском и Нейском районах.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 27590 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно непривитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 154770 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 144488 человек. За сутки прививки первым компонентом вакцины получили 1229 человек, вторым – 1591 человек.

На данный момент в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Для повышения доступности иммунизации региональный департамент здравоохранения разработал новый график работы прививочных пунктов. Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 без предварительной записи на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе в вечернее время, так и выходные.

Также работают дополнительные прививочные пункты в торговых центрах Костромы. Желающих привиться ждут в ТЦ «Солнечный», павильон №34 с понедельника по пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. В ТРЦ «РИО» сделать прививки от коронавирусной инфекции можно в пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. Пункт вакцинации в ТРЦ «Галерея» работает по субботам, с 10 до 14 часов.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос