02.08.2021

Сергей Ситников поддержал идею расширения списка участников ЖСК

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед профильными органами власти задачу расширить контингент граждан, которые смогут входить в состав социальных жилищно-строительных кооперативов и строить жилье на льготных условиях. 


Сегодня данный вопрос обсуждался на еженедельном областном совещании.

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний момент в Костромской области уже сложилась практика организации жилищно-строительных кооперативов для работников социальной сферы – врачей и учителей, а также для молодежи.

«Подчеркну, что в отношении работников бюджетной сферы мы рассматриваем этот вопрос как меру социальной поддержки. Особо обращаю внимание, что речь в данной ситуации идет не просто о строительной, а о социальной политике, направленной на улучшение жизни граждан, нуждающихся в жилье», - отметил Сергей Ситников.

Как доложил на областном совещании директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергей Кралин, по итогам встреч с работниками учреждений социальной сферы и молодёжью разработан план реализации комплексных проектов индивидуального жилищного строительства. Совместно с организациями строительного комплекса департамент подготовил предложения типовых проектов многоквартирных домов, таунхаусов и индивидуальных домов для жилищно-строительных кооперативов. Ориентировочная стоимость за квадратный метр в таунхаусе составит от 36 до 40 тысяч рублей, в многоквартирном доме – от 45 до 50 тысяч рублей.

Сейчас в Костромской области действуют четыре жилищно-строительных кооператива. Один из домов уже введен в эксплуатацию, один находится на завершающем этапе строительства, еще два – на стадии экспертизы проектной документации и подбора земельного участка.

В ближайшее время будет создано еще три кооператива, участниками которых станут работники учреждений здравоохранения и образования. В рамках проекта будут построены как многоквартирные дома, так и таунхаусы.

Сегодня в ходе совещания Сергей Ситников поддержал инициативу, озвученную администрацией города Костромы, о включении в список участников социальных жилищно-строительных кооперативов представителей спортивной сферы, в частности, тренеров. Глава региона подчеркнул, что необходимо также проработать данный вопрос и по другим категориям граждан.

Критерий для оценки и включения той или иной категории в список участников социальных жилищно-строительных кооперативов должен быть один – ограниченные возможности с точки зрения заработной платы. Кроме того, Сергей Ситников поручил рассмотреть возможность организации коммерческих ЖСК.

Для обеспечения жильем работников учреждений здравоохранения, работающих в районах области, перед профильным департаментом и муниципальными образованиями поставлена задача формирования фонда служебного жилья. Будет сформирован перечень свободных жилых помещений, преимущественно расположенных поблизости от больниц, которые будут зарезервированы именно как жилье для врачей.


http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.02.2018
В дни школьных весенних каникул в Костроме по инициативе администрации Костромской области состоится Межрегиональный фестиваль детской и юношеской книги «Читай, Кострома!». Фестиваль приурочен к традиционной Неделе детской и юношеской книги.








Опрос

Опрос