28.07.2021

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» завершена смена «Работать в России». Костромская делегация достойно представила наш регион!

Костромскую область на форуме представили Вера Потемкина, учитель истории и обществознания школы №37 имени Тартышева А. М. города Костромы и Александра Харламова, педагог it - квантума Детского технопарка "Кванториум" Костромской области, выпускница 2021 года Инстиута автоматизированных систем и технологий КГУ. И не просто представили, а сделали это с успехом и личными достижениями!


Смена проходила с 21 по 27 июля в Солнечногорске.  В работе смены приняли участие 1000 человек: 350 из них находились на площадке форума, еще 650 присоединились к работе форума онлайн через платформу «Россия — страна возможностей».

В течение недели участники форума анализировали перечень федеральных и региональных возможностей, обсуждали вопросы трудоустройства и работы, учились создавать смысловой контент. Активно принимали участие в панельных дискуссиях, мастер-классах, нетворкингах, слушали лекции и общались с приглашенными спикерами, делились опытом друг с другом.

В рамках работы смены проходил отбор в Школу тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж». Всего 11 участников третьей смены успешно прошли отбор в Школу и получили сертификаты для прохождения обучения. Среди них костромичка Вера Потемкина!

Вера Потемкина: "Отбор проходил в рамках трека «Лаборатории» управления «Сенеж», который являлся частью образовательной программы форума. Заранее четких критериев набора не заявлялось, но во время учебных занятий модераторы внимательно наблюдали за участниками, оценивали личностные качества, умение работать в команде, выраженность навыков, необходимых для стажера. Я посетила все мероприятия и активно проявляла себя, участвуя в них. Особенно мне запомнились командные тренинги. Немаловажным этапом было личное собеседование. И вот результат!  С сентября я начну обучение в Мастерской управления   "Сенеж" на треке "Модераторы". Это для меня новая ступень, новая возможность учиться и работать в России, становиться лучше, профессиональнее, компетентнее!"

Третья смена выступила площадкой для образовательного трека Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Совместно с представителями Росатома участники обсудили темы для профессионального развития: трудоустройство и карьеру, развитие инновационных технологий в госкорпорации, создание грамотного резюме, основы личного бренда и многое другое. Самые активные участники образовательного «Трека Росатом» получили карьерные консультации от специалистов Корпоративной академии Росатома, приглашения на стажировку Greenlab от ИТ-интегратора госкорпорации — компании «Гринатом» и ценные призы. А здесь вновь успех представителей Костромской области! Александра Харламова в числе приглашенных на стажировку!

Александра Харламова: "В течении форума мы выполняли различные задания. Решали головоломки, проходили тесты, размещали посты в социальных сетях и решали задачи на программирование. Я справилась!  Первые пять мест получили карьерную консультацию специалистов, а те, кто продолжил выполнять задания и по программированию, получили право на стажировку. И я в их числе!"

Также для участников очного формата третьей смены «Работать в Росси» с 24 по 26 июля проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. Участниками было представлено 77 проектов. По итогам публичных защит были рекомендованы к присуждению грантовых средств — 16 проектов на общую сумму 8 135 000 рублей.

На смене обсудили перспективы бизнеса в России, особенности развития предпринимательства в регионах и взаимодействие с ведомствами Федерального агентства по делам молодежи. Также были обсуждены вопросы развития спутниковых технологий, грамотного выстраивания карьеры и деятельности в креативных индустриях.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос