11.10.2012

ОТРК «Русь», Новости от 10.10.2012

«Фестиваль науки-2012»
Достижения и разработки преподавателей костромских ВУЗов, творческие и спортивные успехи студентов. Сегодня в Костроме торжественно открылся фестиваль науки. Второй год он проводится на базе государственного университета имени Некрасова. Старт масштабному мероприятию дал губернатор Сергей Ситников. В рамках фестиваля глава региона встретился со студентами и принял участие в открытии «Музея истории». Подробности в репортаже Любови Кулагиной. 

В актовом зале КГУ собрались те, кому не привыкать грызть гранит науки. Для преподавателей и студентов открытие фестиваля - это настоящий праздник знаний. Тех, которые уже нашли своё отражение в трудах и тех, которые ещё предстоит добыть грядущим поколениям. Убедится в том, что это не так просто, и попробовать на зуб тот самый гранит науки организаторы праздника предлагают всем желающим. Шуточную паузу сменяют вполне серьёзные размышления. О жизни и роли науки в ней, о том, каким был процесс становления научной мысли в нашей губернии. 

Николай Рассадин, ректор КГУ им. Н.А. Некрасова: «Двадцать лет назад в Костроме говорить о науке можно было, но в основном это была наука прикладная. За последнее время ситуация меняется. Меняется в лучшую сторону. Вы посмотрите, сколько конференций проводят костромские университеты и академия. Народ едет к нам. И не только за прикладным знанием, но за знаниями фундаментальными». 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ваши знания, ваши старания, ваше стремление заниматься наукой сегодня нужно очень Костромской области. У нас есть масса отраслей, которые по ряду причин отстали, затормозились в своём развитии 20, 30, 40 лет назад. И без научного прорыва мы никогда не решим вопросы с выводом области и населения на достойный жизненный уровень». 

Чтобы построить будущее, нужно понять настоящее и узнать прошлое. Торжества из актового зала переместились на исторический факультет, где в рамках фестиваля открылся «Музей истории Костромского края». Он создавался руками преподавателей и студентов ВУЗа. Экспозиция объединила палеонтологические, археологические и этнографические находки, добытые за последнее пятилетие. Периоды истории костромской земли рассказывают о том, как жили наши предки. В экспозиции есть поистине уникальные экспонаты. Осколок позвоночника первого земноводного, которому более двухсот миллионов лет. Останки браслетов, служивших некогда первыми ювелирными украшениями. Образцы боевых снарядов. А это - фотография «Парка Ленина», где рядом с памятником вождю пролетариата стоит памятник Сталину. 

Василий Рассадин, заместитель декана исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова: «Я думаю, что наш музей уникален. Потому что он не только музей, он ещё и учебно-методический кабинет, целью которого, всё-таки, является обучение. Обучение студентов, школьников, преподавателей истории и краеведения в нашем университете. Все эти карты, которые представлены, экспонаты, они служат наглядным пособием, чтобы студенты видели историю, чувствовали её, лучше понимали». 

Разговору со студентами губернатор посвящает более двух часов. О проблемах, которые есть в области, говорит откровенно. Только сейчас в регион начали заходить крупные и средние инвесторы. Движение началось в лесной отрасли и в машиностроении. А вот с кадрами по-прежнему беда. Слово берут студенты. Многие рассказывают Сергею Ситникову о научных разработках, которые уже сейчас могут быть использованы на благо области. Так активист из Сельхозакадемии презентовал аэрожелобную сушилку. Механизм, изобретённый студентами, уже опробован в СПК «Гридино». Однако на этом всё и заканчивается. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «То, что востребованность в этом сегодня есть, вот такая есть, огромная, в этом году особенно. Поддержки инновационных сельхозхозяйств, чтобы она проходила только как инновационная, в области сегодня нет. В целом поддержка проектов есть. При этом есть поддержка, когда сельхозтоваропроизводители используют в том числе инновации». 

Изредка диалог принимал и весьма непредсказуемое русло. Студенты - народ пытливый. Особенно в отношении вопросов личного характера. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «- Прогуливали пары или ходили всегда? - Конечно, пары прогуливал. А у нас есть здесь кто-нибудь, кто пары не прогуливал? Главное, что дал ВУЗ это то, что ВУЗ научил искать информацию, получать знания самостоятельно, без помощников». 

Старт празднику науки дан. Фестиваль продлится до 26 октября. Впереди у студентов и преподавателей множество приятных событий: лекции, мастер-классы, конкурсы, круглые столы, экскурсии и выставки. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос