11.10.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 10.10.2012

Губернатор Сергей Ситников встретился со студенческим активом

Активная жизненная позиция, хорошее образование и готовность работать в своем регионе. Такую формулу успеха – в карьере и жизни – предложил костромским студентам губернатор Сергей Ситников. Встреча представителей Костромских вузов с главой региона состоялась сегодня в госуниверситете. 

В аудитории - представители всех четырех костромских вузов. Госуниверситета, сельхозакадемии, технологического университета и академии химзащиты. Начали студенты с не самых сложных вопросов. Как учился будущий губернатор, прогуливал ли пары. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Конечно, пары прогуливал, есть такие, кто не прогуливал? Проблемы с учебой были, у меня не срастались отношения с английским языком, это правда, я не был отличником, при этом мне хватало времени заниматься общественной работой очень серьезно». 

Губернатор задает студентам встречный вопрос. Кто после окончания вуза останется работать в родном регионе. А кто его покинет. Кадры, подчеркивает глава региона, очень нужны дома. Да, говорит он, отвечая на следующий вопрос, сегодня действительно есть проблема с получением первого места работы. Работодатели ищут специалистов с опытом работы, которого у выпускников зачастую нет. По словам Сергея Ситникова, эта тема уже обсуждалась с президентом страны. И сейчас решается вопрос о договорной системе обучения. Если предприятие или государство делает заказ на специалиста, платит за учебу, то вопрос о трудоустройстве после окончания вуза отпадает сам собой. А работать, заверяет Ситников, будет где. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «После тех изменений, которые сделали в инвестиционной политике, убрали многие административные барьеры, пошли инвесторы. Очень активность большая пошла в сфере лесопереработки, сейчас буквально 7-8 проектов очень крупных, где лесопереработчики хотят строить свои производства». 

По словам губернатора, серьезные предприятия сегодня готовы предоставлять жилье и платить серьезную зарплату классным специалистам. Поэтому качество образования, соответствие его сегодняшним требованиям и научная работа выходит на первый план. Свои научные разработки студенты главе региона показали. Так, молодые ученые сельхозакадемии представили универсальный зерносушильный комплекс. Который, в отличие от сегодняшних, может сушить и травы, и зерно. При затратах энергии втрое меньше. А на факультете естествознания КГУ вывели новый сорт осины. Которая растет быстрее и не гниет. Каждый студенческий проект будет рассмотрен индивидуально. Заверил губернатор. Те, что помогут модернизировать экономику региона, обязательно будут реализованы. Либо с помощью государства, либо с помощью заинтересованного бизнеса. 

Юлия Дзагоева, студентка факультета естествознания КГУ им. Н.А. Некрасова: «В других регионах биотехнология включена в стратегию развития, а вот в нашем регионе это пока не очень прослеживается. Думаю, что поддержка будет, и надеюсь, что в скором времени».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос