24.06.2021

Ярче не бывает: в Костромской области прошел День добра

23 июня в рамках Недели молодежных инициатив в регионе прошел День добра. Добровольческие акции состоялись во всех муниципальных образованиях региона.


В Костроме ключевыми мероприятиями  доброго дня (и вечера!)  стали акция «Добрый пластик» и арт-фестиваль «Выбери свой цвет». Получилось результативно, ярко, позитивно.

«Акция «Добрый пластик» - это акция, в которой наши волонтеры принимают участие регулярно. И сами сдают вторсырье на переработку, и  организаторам (фонду «География добра») помогают в проведении масштабных кампаний по сбору отходов.  Цель сегодняшнего мероприятия – рассказать о принципах сортировки и переработки мусора еще большему количеству молодежи. Важно, что  собранные от переработки  мусора средства идут на лечение детей», - рассказала специалист регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Наталья Кунгурцева.

Арт-фестиваль «Оставь свой цвет» объединил творческую молодежь региона. Профессиональных художников и не только.  Ребята творили в стиле стрит-арт. И теперь еще одно яркое произведение уличного искусства украшает двор по адресу: город Кострома, улица Ивановская, 26а. Постепенно это место становится местом  притяжения молодежи.  

«В прошлом году я тоже принимала участие в подобной акции. Очень понравилось! Хотя я совсем непрофессиональный художник, но  этот  - уличный – жанр реально затягивает!  Главное, что компания хорошая. Собрались ребята из разных учебных  заведений, разных интересов. Все такие яркие и творческие!  У каждого есть чему поучиться. Это здорово!» - делиться впечатлениями одиннадцатиклассница Шунгенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г. И. Гузанова, победительница конкурса «Большая перемена» Софья Коновалова.

«Люблю творчество. Увлекаюсь дизайном. Занимаюсь в студии «Молодежная мода». И всегда с интересом прихожу на такие мероприятия!  Расписывать стены мне нравится. И опыт есть. Стрит-арт я создаю в том числе и во дворе своего дома. Это заряжает позитивом», - говорит ученица средней общеобразовательной школы № 31 города Костромы Милана Носкова. 

Результат - прекрасен! Эмоции – непередаваемы! А новые встречи обязательно будут. Молодежь так решила. А ее слово для организаторов – закон!

Не менее ярко прошел День добра в городах и районах Костромской области. 

Участники клуба «Алые паруса» при Антроповском молодежном центре посетили  воспитанников пришкольного детского сада. В рамках акции «С добротой навстречу» ребята вели разговор  о доброте, обсудили положительных героев мультиков и подарили малышам праздничные воздушные шарики, хорошее настроение, новые знания и положительные эмоции.

Добровольцы  Вохомского района в этот день  ухаживали за деревьями, посаженными в рамках Международной акции «Сад памяти». «Когда деревья только приживаются, они требуют особого ухода и регулярного полива. Поэтому обязательно теперь будем следить за тем, как наши зеленые друзья пойдут в рост…», - говорят юные вохмичи.

В молодежном центре «Волга» прошел День открытых дверей, во время которого  специалисты ресурсного центра по поддержке добровольчества в Красносельском районе рассказали о деятельности добровольческого отряда «Формула успеха» и пригласили стать волонтерами.

Организаторами Недели молодежных инициатив выступают комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос