09.04.2021

Сказали «Поехали!» и сделали классные фото в честь Гагарина

Молодежь Костромской области присоединилась к конкурсу на самую многочисленную акцию «Я на улице Гагарина! / Поехали!» Сегодня на улице Гагарина в Костроме  активисты молодежных общественных организаций и добровольцы выстроились в слово «Поехали». И… все получилось классно!


Кострома. Улица Гагарина, 23. Здание детской поликлиники № 6.  Малыши и родители  улыбаются от души, когда видят таинственное перевоплощение. Белые (почти космические!) костюмы,  защитные маски: теперь участники акции почти как космонавты.  Небольшая  репетиция –  и «люди-буквы»  превращаются в легендарное «Поехали!»  Затвор камеры, снимок на память и, конечно, слава Гагарину. 

 Теперь эта фотография – часть большого всероссийского флешмоба. Организаторы сообщают, что самые оригинальные фото  будут направлены на борт МКС, а лучшие десять – отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

К  акции присоединяются  активисты муниципальных образований, где есть  улица Гагарина.   И вы не оставайтесь в стороне! Поехали?

Интересный факт. При взлете вместо уставного «Экипаж, взлетаю!» говорить «Поехали!» любил летчик-испытатель Марк Галлай (1914-1998), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, методист и инструктор первого отряда космонавтов. Марк Лазаревич, сознательно руководствуясь в том числе и психологическими соображениями, любил использовать бодрый неформальный доклад о готовности. Именно с его подачи «Поехали!» часто звучало в начале упражнений на тренажере-имитаторе корабля. Это вполне могло побудить Гагарина сказать «Поехали!» на старте.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос