09.04.2021

По примеру Гагарина

Ветеран космодрома Плесецк Александр Шуршиков рассказал молодежи о профессии военного, о космосе и о главных жизненных ориентирах. Встреча прошла 8 апреля в костромском  планетарии. Участниками мероприятия стали активисты ресурсного центра добровольчества Костромского района. В преддверии юбилея первого полета человека в космос   для молодежи была организована программа « От Земли до вселенной».


Александр Яковлевич Шуршиков -  человек с космически интересной судьбой. Деревенский мальчишка, родом с Дона, он окончил Серпуховское училище ракетных войск стратегического назначения и Академию Генерального  штаба. Мечтать о военной службе и космосе начал в десятилетнем возрасте. Тогда, в 1961 году, вдохновившись полетом  Гагарина, решил для себя непременно воплотить свою мечту в жизнь.

Воплотил. И после окончания училища Александр Шуршиков был назначен на должность начальника расчета испытательно-космической части. Позднее стал ее командиром.

«Еще в детстве, слушая по радио биографию Юрия Гагарина,  понял для себя: деревенский парень стал великим человеком. Значит и я, деревенский, смогу. Но только если что-то в этой жизни делать.  По-другому не получится. Поэтому учился, много читал, занимался спортом. И все это потом пригодилось», - говорит Александр Яковлевич.

О том, что жизненные принципы и хорошие привычки, заложенные родителями, сыграли в профессиональной судьбе Александра Яковлевич не последнюю роль, на встрече говорили тоже. Ответственность, честность,  трудолюбие, любовь к Родине  – все это родом из детства. 

В профессиональной биографии Александра Шуршикова было более двухсот запусков космических аппаратов. Часть из них запущена под  руководством Александра Яковлевича.  « Впечатляет», - говорит молодежь. «Учитесь. И все у вас тоже получится», - отвечает Александр Шуршиков.

«Такие встречи просто заряжают энергией! И мотивируют, конечно.  Александр Яковлевич – сильная личность. С него хочется брать пример», - поделилась впечатлениями участница встречи, студентка Костромского государственного университета Светлана Андриянова.

В этот день для участников встречи также была организована программа «От Земли до вселенной».  Глядя на звездное небо, школьники  студенты совершили виртуальное путешествие в историю астрономии   на каждую из планет Солнечной системы.  

Организаторами  мероприятия выступили ГКУ  ДО Костромской области «Планетарий» и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос