07.04.2021

В Костромской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании

Подготовка к летней оздоровительной кампании в Костромской области проходит с учетом санитарно-эпидемиологических правил. Планируется, что отдохнуть и поправить здоровье в 2021 году смогут около 47 тысяч детей.

 


По распоряжению губернатора Сергей Ситникова до 15 мая будет разработана и утверждена областная программа отдыха, оздоровления и организации занятости детей в Костромской области на 2021 год.

На данный момент в регионе действуют 217 организаций отдыха и оздоровления детей, из них 8 – загородные лагеря. Кроме того, летом планируется организовать работу 398 разновозрастных отрядов на базе учреждений дополнительного образования, спорта, культуры и молодежной сферы. Это позволит обеспечить занятость 7765 детей.

Подготовка к летней оздоровительной кампании в регионе проходит с учетом санитарно-эпидемиологических правил, утвержденных главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и рекомендаций федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Согласно новым требованиям, отряды будут наполняться не более чем на 75% с одновременным заездом (выездом) всех детей и сотрудников в лагеря на весь период смены. Перерыв между сменами составит не менее 2 календарных дней. Во время отдыха в загородных оздоровительных учреждениях исключается посещение детей родителями и их прямые контакты.

В условиях риска распространения COVID-19 сохранятся санитарно-эпидемиологические требования при организации летнего отдыха, действовавшие во время сезона 2020 года. Среди них - обязательное оснащение учреждений обеззараживателями воздуха, термометрами, средствами индивидуальной защиты, антисептическими и дезинфицирующими средствами. Перед выходом на работу все сотрудники лагерей сдадут тесты на наличие антител к коронавирусной инфекции. Дети будут приниматься при наличии справок об отсутствии контактов с инфицированными.

Сейчас областными загородными лагерями отдыха и оздоровления детей проводятся конкурсные процедуры на проведение ремонтных работ, медицинских осмотров, охрану лагерей, проведение акарицидной обработки, дератизации и дезинсекции. Разработаны и проходят экспертизу воспитательные программы.

 

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.01.2022
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на февраль. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос