06.04.2021

Уроки Чернобыля. 35 лет, а память жива…

26 апреля 1986 года в 01 ночи 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария, катастрофа современности, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, радиоактивного загрязнения территории Украины, Беларуси, России. 


Более 4 тысяч жителей Костромской области и в первую очередь офицеры Костромского ВВКУХЗ в течение почти четырёх с половиной лет прошли через атомное горнило, выполняя работу, на которую они были направлены в качестве дозиметристов, дезактиваторов, медиков, связистов, водителей, сварщиков, поваров. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Наша Костромская земля приняла сотни семей, вынужденных покинуть свои родные края из-за катастрофы на атомной электростанции.  

В период с 19 по 25 апреля 2021года пройдут информационная акция и уроки мужества для учащихся общеобразовательных учреждений Костромской области, посвященные 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 

Организаторы: комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

«Надеемся, что вы, как молодое поколение нашей страны, в будущем сделаете все, чтобы никогда не допустить новой атомной катастрофы на нашей планете!».


Чернобыль и чернобыльцы. Книга Памяти Костромкой области. 2016 год
Фильм Памяти о костромичах - ликвидаторах аварии на ЧАЭС

Фото из архива








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.01.2022
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на февраль. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос