12.09.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 11.09.2012

В Парфеньевском районе прошел молодежный образовательный форум
В Парфеньевском районе прошел молодежный образовательный форум «За нами будущее». 50 девушек и юношей со всего района в течение трех дней решали совсем недетские проблемы – как помочь своему краю. 

На торжественной линейке - 4 отряда активных и целеустремленных школьников. Каждый полон планов и надежд. Сразу после открытия участников приглашают за парты – в школу дебатов. Вопрос для обсуждения: кто умнее – мужчины или женщины. Школьницы доказывают: именно женщины обладают практическим умом и хорошей интуицией. Молодые люди утверждают: большинство ученых – мужчины. Организаторы – в роли секундантов: каждый будущий лидер должен уметь отстаивать свою точку зрения. А еще – участвовать в жизни малой родины и уметь думать не только о себе. 

Татьяна Макарова, заместитель главы администрации Парфеньевского муниципального района: «Мы главной целью ставим – повышение молодежной активности. Мы хотим, чтобы молодежь была вместе с администрацией. Все дела, которые проводятся в районе, чтобы эти дела были совместные». 

Каждый из участников привез на форум свои проекты – как помочь Парфеньевскому краю. Кто-то хочет видеть в районе хорошие дороги, другие – обустроенные детские площадки, новые кинотеатры. Обсудить эти проекты школьники смогли с представителями властей. К ним на встречу приехали работники местной и областной администраций. Решить все эти вопросы можно, говорят чиновники. Но без помощи жителей, и в первую очередь молодежи, сделать это будет трудно. Опыт сотрудничества уже есть: в Парфеньево подростки всю зиму помогали благоустраивать каток. Разгребали снег, точили коньки. Каждый день на катке – единственном в селе – бывали до 150-ти местных жителей. И взрослых, и детей. 

Дмитрий Лебедев, участник форума «За нами будущее»: «Самое главное, что я здесь подчерпнул – это держаться всем вместе, командой быть, верить в своих друзей, пытаться самому не отставать от всех». 

По итогам форума четверо подростков вошли в состав молодежного Правительства при администрации района. Те, кто не выиграл, не очень расстроились. Ребята обещали – они всегда будут предлагать свою помощь. И властям, и простым жителям села.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос