23.03.2021

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 22.03.2021

Волонтеры помогут, города преобразятся


В регионе выходит на финишную прямую  кампания по формированию волонтерского штаба для проведения голосования за объекты благоустройства. Как будет выстроена работа добровольцев во время проведения голосования, журналистам рассказали на специальной пресс-конференции. Встреча прошла в молодежном центре «Кострома».  

Голосование будет организовано с 26 апреля по 30 мая.  Формирование волонтерского штаба завершится уже 22 марта. 

«На сегодняшний день к проекту присоединились более двухсот добровольцев нашего региона. Это уже хороший результат. Отметим, что у нас есть муниципалитеты-лидеры, где в кратчайшие сроки было зарегистрировано наибольшее количество волонтеров. Это Шарья, Кострома, Волгореченск и Вохма. Все волонтеры, которые будут помогать в организации голосования,  пройдут инструктаж и специальное обучение. Перед добровольцами стоит сразу несколько важных задач. Во-первых, они проинформируют населения о возможности проголосовать самостоятельно. Во-вторых, расскажут своим землякам о том, какие именно объекты участвуют в голосовании. И в-третьих, помогут проголосовать тем гражданам, которые не имеют возможности проголосовать самостоятельно», – прокомментировала председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова.  

Голосование пройдет в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря проекту во всех городах России, не только крупных, но и совсем небольших, появляются новые комфортные и современные общественные пространства. Спортивные и детские площадки, парки, скверы, благоустроенные набережные – каким будет их родной город, решают сами жители. Важно мнение каждого. В голосовании примут участие жители в возрасте от 14 лет.  

«Голосование будет проходить в онлайн-формате на платформе za.gorodsreda.ru. Многие смогут пройти процедуру голосования самостоятельно. Те, у кого нет такой возможности, смогут прийти на пункт для голосования. Такие пункты будут развернуты на базе домов культуры, библиотек, МФЦ. Планируем сотрудничать в этом вопросе и с образовательными,  а также ветеранскими организациями», – говорит руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Игнатьева. 

Волонтеры проекта будут обеспечены смартфонами и планшетами с выходом в интернет. Узнать  добровольцев можно будет по специальной форме одежды, значку с логотипом проекта и бейджу.  Волонтеры также будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. 

 «Для меня важно быть частью этого проекта. В добровольчестве я не первый год. И знаю, что волонтерская помощь – это реальная сила. Я студентка Костромского областного колледжа культуры.  В ряды волонтеров вовлекла уже и несколько своих одногруппников. Обязательно и сами будем голосовать.  Молодежи нужны красивые города. Нужны спортивные площадки, нужны комфортные зоны для прогулок и отдыха.  У нас есть возможность сделать свой выбор. И это очень здорово», – рассказала волонтер муниципального волонтерского штаба города Костромы Малена Шестернина. 

К  волонтерскому штабу проекта присоединяются люди разных возрастов. От студентов до серебряных добровольцев. Говорят, для них это возможность принести пользу своему региону. А значит, сделать и свою жизнь, и жизнь своей семьи более комфортной и красивой. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос