12.03.2021

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 11.03.2021

«Грамотная Кострома»: студентки КГУ учат костромичей говорить и писать без ошибок

 


Студентки Института гуманитарных наук и технологий Костромского государственного университета Анастасия Меленцова,  Наталья Рычихина и Валерия Федорова стали победительницами муниципального конкурса общественных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы. Победа стала толчком для нового этапа «Грамотной Костромы»: в сети появился первый обучающий ролик от авторов проекта.

На этих уроках нет оценок. Но есть результат. Для каждого. Студентки Института гуманитарных  наук и технологий Костромского государственного университета Анастасия Меленцова,  Наталья Рычихина и Валерия Федорова стали победительницами муниципального конкурса общественных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы. Победа стала толчком для нового этапа «Грамотной Костромы»: в сети появился первый обучающий ролик от авторов проекта.

А вообще проекту уже больше года. «Нас, как будущих учителей, беспокоит проблема безграмотности, которая с каждым годом становится серьезней ввиду стремительно развивающихся технологий. К сожалению, бумажной книге большинство детей предпочтут просмотр роликов в социальных сетях. Поэтому, когда на 2 курсе перед нами была поставлена задача - выбрать направление нашей дальнейшей деятельности в рамках предмета «Проектная деятельность», мы решили начать с привлечения внимания жителей города Костромы к проблеме безграмотности», – рассказывает руководитель проекта «Грамотная Кострома» Анастасия Меленцова.

Стартовали успешно: размещенные в общественном транспорте  плакаты  с самыми частотными ошибками в постановки ударения, а также использовании паронимов в речи  внимание жителей привлекли. Положительных отзывов было много, а сюжет об инициативе будущих филологов вышел на центральном ТВ.

Победа в конкурсе и выигранный грант дали возможность успешно продолжать проектную деятельность и в 2021 году. Планируется, что всего будет выпущено 12  видео-уроков. Они будут выходить (и выходят уже!) каждую вторую субботу месяца, с марта по август. Это уроки развития речи и  уроки по повышению орфографической и пунктуационной грамотности.

«Выбранный формат будет полезен и интересен не только юным зрителям, но и их родителям. И позволит улучшить качество письменной и устной речи», – говорит Анастасия.

Посмотреть обучающие ролики можно в паблике «Грамотная Кострома» в социальной сети «ВКонтакте».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос