19.02.2021

Сергей Ситников принял участие в открытии выставки «Без срока давности» в Мантурово

В Мантуровской школе №2 открылась передвижная выставка «Без срока давности», рассказывающая о преступлениях нацистов на территориях, оккупированных во время Великой Отечественной войны.  В ходе рабочей поездки в муниципалитет губернатор Сергей Ситников  принял участие в открытии выставки.


Проект «Без срока давности» реализуется по поручению Президента России  Владимира Путина. На выставке представлены фотографии и архивные документы, рассказывающие о преступлениях против мирного населения, совершенных нацистами во время Великой Отечественной войны.

В рамках подготовки к выставке, в которой принимали участие и костромские поисковики, было найдено и систематизировано несколько тысяч архивных документов.

«По этическим соображениям даже сегодня  мы не можем представить на выставке все документы. Работая на местах боев в Духовщинском районе  Смоленской области в прошлом году, наши поисковики обнаружили большое  массовое захоронение  мирного населения. По воспоминаниям очевидцев, там похоронены 156 женщин и детей.  Деревня, обвиненная в связи с партизанами, была уничтожена полностью», - рассказал председатель совета  Костромского регионального отделения Поискового движения России Сергей Шиянов.

Место дислокации выставки выбрано не случайно. Военно-патриотическому воспитанию в учебном заведении уделяется большое значение. Школьное патриотическое объединение занимается изучением истории родного края, подготовкой к службе в армии, оказывает помощь ветеранам и пожилым людям, участвует в праздничных и мемориальных мероприятиях, посвященных историческим событиям.

«В 2017 году в школе были созданы отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и военно-патриотическое объединение имени Сергея Сатинова. Ровно через год команда «ЮНАРМИИ» Мантуровской школы стала победителем военизированной эстафеты «Сталкер», которая проводилась в рамках Международных армейских игр «Безопасная среда»», - рассказал губернатору директор средней школы №2 города Мантурово Игорь Устюжанин.

Глава региона отметил особую роль патриотического воспитания в формировании мировоззрения подрастающего поколения и поблагодарил руководство и  педагогов школы за активную работу в этом направлении. «Помнить, знать и хранить историю своей страны, малой родины, школы - это и значит быть патриотом. Совместная работа единомышленников в вашей школе может послужить примером для многих», - обратился к педагогам и ученикам Мантуровской школы Сергей Ситников.


Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.11.2016
20 ноября 2016 года по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Попечительского Совета Русского географического общества во второй раз в нашей стране пройдет Всероссийский географический диктант.








Опрос

Опрос