29.08.2012

«Академгородок – 2012»

Завершилась тематическая смена «Доброволец» лагеря «Академгородок – 2012». Она проходила на базе оздоровительного загородного центра «Строитель» с 17 по 26 августа 2012 года. 

В «Академгородок» приехали 120 добровольцев в возрасте от 14 до 18 лет из города Костромы, Буя, Шарьи, Нерехты, Волгореченска, Галича, а также из Костромского, Антроповского, Нерехтского, Буйского, Кадыйского, Парфеньевского, Галичского, Шарьинского и Вохомского районов. 

Идея добровольчества объединила всех участников смены и стала основополагающим элементом образовательной программы лагеря, которая имела три направления: занятия по курсам «Доброволец», «Курс на здоровье» и «Социальное проектирование».

В рамках направления «Доброволец» ребята готовились к областному конкурсу «Доброволец года – 2012». Он состоялся 21 августа. На конкурсе участники смогли представить свои добровольческие проекты, добровольческие объединения и организации.

Участники направления «Курс на здоровье» прошли ряд обучающих занятий по первичной профилактике асоциальных явлений, таких как употребление алкоголя, наркотиков и табакокурения. В конце смены молодые люди представили проекты, по которым будут работать добровольческие отряды в данном направлении в рамках одноимённого областного конкурса «Курс на здоровье».

В направлении «Социальное проектирование» участники разработали свои собственные идеи проектов по развитию добровольчества и добровольческой деятельности. А после презентовали их перед всеми участниками лагеря. 

В течение всей профильной смены организаторы проводили мероприятия, посвященные добровольчеству, а также спортивные и развлекательные программы. Они устраивали встречи с интересными гостями лагеря, в которых ребята активно принимали участие. 

Традиционно, в конце смены часть ребят вступили в ряды членов Российского Союза Молодёжи, получив членский билет и значок.

Организаторами смены являлись молодёжный центр «Кострома» и Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Бесценным итогом смены стали представленные проекты и идеи, которые связаны с добровольческой деятельностью. В следующем году «Академгородок» ждет участников с реализованными и новыми творческими идеями. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос