28.08.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 23.08.2012

10 победителей проекта «Профессиональные старты» отдохнули на Чёрном море
10 школьников Костромского района вернулись из лагеря «Орленок». Путевки во всероссийский детский центр на Черном море они получили как победители проекта «Профессиональные старты». Его инициатором и организатором стал член Совета Федерации от Костромской области Николай Журавлев. Своими впечатлениями о пребывании в лагере ребята поделились с нашей съемочной группой. 

Фотографии, дипломы, грамоты. И масса впечатлений. Все это старшеклассники привезли с Черноморского побережья. Наперебой рассказывают: вот эта грамота - за то, что лучше всех презентовали свою родину - Костромскую область. А этот диплом – за участие в фестивале хип-хопа. Многие из ребят впервые в жизни увидели море. И на память о незабываемом отдыхе даже сняли клип. 

Завоевать путевку в «Орленок» было непросто. Вспоминают ребята. Несколько месяцев ушло на написание эссе. О любимом учителе. Тема не случайна. «Орленок» уже несколько десятилетий является кузницей педагогических кадров. Сергей Ефименко из Шувалова рассказал о своем бывшем учителе физкультуры Михаиле Корине. Говорит, именно этот педагог повлиял на его судьбу. 

Сергей Ефименко, житель п. Шувалово Костромского района: «При нем я начал заниматься спортом - футболом - и в честь его памяти мы начали проводить футбольные турниры у нас в Шувалово».

Из «Орленка», говорят педагоги, ребята приехали не просто повзрослевшими. В лагере старшеклассники научились ответственности. Пришлось попробовать себя в роли вожатых. Стали более самостоятельными. И даже поменяли взгляды на жизнь. 

Анна Благодарова, жительница п. Сухоногово, Костромской район: «У меня появилось больше уверенности, я раньше как-то не решалась куда-то выйти, заявить о себе, я узнала, что многое умею».

Иван Соколов, житель п. Караваево, Костромской район: «Если раньше я хотел идти на строителя учиться, на проектировщика, то сейчас я уже задумался куда идти, сейчас я уже хочу идти на педагогическую специальность учиться, немного взгляды на будущее «Орленок» у меня поменял». 

Проект «Профессиональные старты» будет продолжен. Говорит его инициатор, сенатор Николай Журавлев. И, скорее всего, в следующем году принять участие в стартах смогут ребята не только Костромского района. А со всей области. Награда за активность, гражданскую позицию и творчество останется прежней. 10 победителей получат путевки во всероссийский детский центр «Орленок».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос