10.02.2021

ОТРК «Русь». Новости от 04.02.2021

Молодых предпринимателей ждет «Точка роста-2021»


Новые лица в жюри и большие ожидания: кандидаты выстраиваются в очередь. В регионе стартовал конкурс бизнес-стартапов «Точка роста-2021». Он уже стал взлетной площадкой для 120 молодых предпринимателей в самых различных отраслях. Как он будет проходить в этом году, кто в жюри, изменились ли критерии оценки участников - определил оргкомитет проекта.

Жюри конкурса «Точка роста» обновилось на треть. В этом сезоне в нем 20 экспертов. Это их первая встреча в отеле «Екатерина». С февраля по май именно в таком составе им предстоит общее ответственное дело – выбрать лучший стартап года. Да еще какого! – года, который стал испытанием не только для начинающих предпринимателей, для бизнеса в целом.

Дмитрий Аббакумов, председатель КРОО «Деловая Россия», соорганизатор конкурса «Точка роста-2021»: «Опять становится актуальной повестка, что в кризис бизнес развивается. В этот раз кризис для нас совершенно новый! Здорово, что на «Точку роста» заявляется много новых компаний. Это говорит о том, что предприниматели готовы открывать новые направления, начинать свои бизнесы, реализовывать свои идеи в любых условиях. Это правильный подход: вижу цель, не вижу преград. Надо знать эти преграды, уметь их обходить, но идти к своей цели».
Дмитрий Аббакумов снова выбран председателем жюри. Все 12 лет известный бизнесмен и его единомышленники из «Деловой России» соорганизаторы конкурса. Более 120 молодых стартаперов стали его участниками, многие победители теперь сами в жюри. Но главное, большинство бизнесменов, которые участвовали в «Точках роста» по сей день на плаву. Проект получил высокую оценку губернатора Сергея Ситникова. Организаторы конкурса – костромской бизнес - журнал и наша телерадиокомпания. Постоянные партнеры «Точки роста» - Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области, Институт дополнительного профессионального образования КГУ, Ростелеком, КостромаToday. В этом сезоне официальный партнер проекта – Свеза-Кострома.

Виктор Тихонов, директор филиала «Кострома» ООО «Свеза-Лес»: «Мы – крупный бизнес, который присутствует в Костроме, в Костромской области и всегда рады поддержать малый и средний бизнес, предпринимателей, которые смогут консолидироваться вокруг предприятий, часть своей премии оставлять именно в Костроме, Костромской области. Мы всегда будем это поддерживать и делиться с участниками конкурса своим опытом, который есть у нас на предприятии. Конечно, будут определенные приоритеты – для нас это реальный сектор экономики. С удовольствием посмотрим и тех, кто работает в сфере услуг на региональном уровне».
Генеральный партнер конкурса - «Сбербанк» - предложил жюри ввести еще один критерий оценки участников – вклад стартапа в экологию региона:

Валерий Виноградов, управляющий Костромским отделением ПАО «Сбербанк»: «СБЕР активно продвигает социально-экологическую, так называемую Зеленую повестку. В этом году мы предложили организаторам расширить горизонты конкурса и включить дополнительные критерии для оценки победителя: ответственное отношение к экологии, к природе, разумное потребление ресурсов и т.п. Эти ценности очень важны, и мы предлагаем их учитывать в определении победителя. Раньше мы определяли компанию по новизне бизнеса, по операционной эффективности. Сейчас очень важно понимать, какой углеродный след она оставляет за собой. Чем он больше и незаметнее, тем лучше для нашего общества».
В остальном формат конкурса остается неизменным. Стартап должен быть на рынке не более 5 лет, официально зарегистрирован в Костромской области. Про каждый снимут фильм журналисты нашей телерадиокомпании. Бизнес-журнал опубликует большую статью. Также впереди 4 бизнес-завтрака. В этом году они пройдут в конференц-зале отеля «Екатерина» – стартаперы лично предстанут перед жюри. Это будет своего рода защита-экзамен. Финал по традиции планируют в мае-июне. Имя победителя объявят в дни Костромского экономического форума. Стать лауреатом «Точки роста» – значит получить признание делового сообщества и руку помощи от корифеев малого и среднего бизнеса, а также мощную рекламно - информационную поддержку. Если ты готов стать участником проекта – звони по телефонам 55-82-32 и 46-11-21.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос