22.08.2012

Добрые дела объединяют!

Добровольческое движение развивается и растет с каждым годом. В регионах все больше и больше становится людей, готовых оказать безвозмездную помощь.

Добровольцы со всего мира объединяются в группы, общественные организации и волонтерские объединения для того, чтобы осуществлять добрые дела.

21 августа 2012 года на базе оздоровительного загородного центра «Строитель» в рамках тематической смены «Доброволец» лагеря «Академгородок 2012» состоялся областной конкурс «Доброволец года». В этом году в конкурсе приняли участие 9 добровольцев, 8 добровольческих проектов и 5 добровольческих объединений из города Костромы, Буя, Шарьи, Нерехты, Волгореченска, Галича, а также из Костромского, Антроповского, Нерехтского, Буйского, Кадыйского, Парфеньевского, Галичского, Шарьинского и Вохомского районов. Ребята соревновались в трех номинациях: «Доброволец года», «Добровольческий проект года», «Добровольческое объединение года». 

В номинации «Доброволец года» участники в красках рассказывали о своей активной жизненной позиции, о том, какие добровольческие акции они проводят, как помогают нуждающимся. Молодые добровольцы подготовили различные презентации, вокальные номера, видеоролики и агитбригады. За прошедший год ребята из разных городов и районов Костромской области провели множество добровольческих акций: «Чистый город», «Фестиваль граффити», «Подари детям сказку», «Субботка - переработка», «Здоровая Россия – здоровое будущее» и другие. Доброволец Антонина Смирнова из Нейского района занимается добровольчеством уже не первый год. Девушка говорила о том, что принимает участие в проведении профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни, в разработке проектов «Здоровое будущее в наших руках» и «Жизнь без границ». Антонина вместе с другими добровольцами оказывает помощь детям с ограниченными возможностями. Для этого она даже прошла обучение языку жестов. Что и продемонстрировала, спев песню жестами. 

В номинации «Добровольческое объединение года» приняли участие молодежные  добровольческие организации и объединения из города Шарьи, Буя, а также Вохомского и Костромского районов. Они привезли с собой достижения и успехи, которых они добивались на протяжении года. Представители объединений делились своим опытом в организации летних лагерей, создании проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи и на пропаганду здорового образа жизни. Яркую презентацию представили участники городской молодежной общественной организации «Импульс». Ребята провели интерактив со зрительным залом. «Импульс» занимается пятью направлениями деятельности: социальным, досуговым, туристическим, экологическим, информационным. Ребята проводят различные акции и мероприятия по привлечению молодежи к добровольческой деятельности. 

В номинации «Добровольческий проект года» молодежные организации и объединения представили несколько проектов: «Сохрани храм», Книга памяти «Имя на обелиске», «Мое преображение», «Территория детства», «Ди-джей клуб», «Сохрани родное село», «От сердца к сердцу» и «Педагоги в коротких штанишках». Каждый из них выполняет определенную добровольческую миссию. Например, проект «Мое преображение» детской общественной организации «Поколение» Костромского района направлен на содействие духовному преображению детей и подростков. Проект создает условия для духовно-нравственного воспитания молодежи. 

«Добровольцем года» стала Антонина Смирнова, представительница молодёжного социального комплекса муниципального района город Нея и Нейский район. Второе место заняла Оксана Почтоева, участница городской молодежной независимой общественной организации «Точка опоры» города Шарьи. Третьей стала Буркова Юлия, представляющая отдел культуры, туризма, молодежной политики и спорта администрации города Шарьи. В номинации «Добровольческое объединение года» первой стала городская молодежная общественная организация «Импульс». На втором месте расположилась детская общественная организации «Поколение» Костромского района. Почетное третье место заняла городская молодежная независимая общественная организация «Точка опоры» города Шарьи. В номинации «Добровольческий проект года» победителем стал проект «Мое преображение» детской общественной организации «Поколение» Костромского района. Почетное второе место занял проект под названием «Сохраним храм» добровольческого трудового отряда на базе Дома детского творчества Парфеньевского муниципального района. На третьем месте - проект «Территория детства» городской общественной организации «Импульс» города Шарьи. 

Поздравляем молодых добровольцев с победой и желаем дальнейших успехов в добровольческой деятельности!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос