29.01.2021

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 28.01.2021

«Без срока давности»: в Костроме открылась уникальная памятная выставка


27 января  на «Аллее Культуры» областного центра открылась выставка «Без срока давности». Это уникальное собрание архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов на оккупированной территории. В эти дни такие выставки открываются в  63 регионах страны.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

 Костромская область стала первым регионом из неокупированных во время войны территорий,   где  открылась  такая памятная экспозиция.

«Цена оккупации – одиннадцать с половиной миллионов только мирных граждан. У оккупации не было, нет и не будет обратной и тем более белой стороны. Важно, чтобы каждый из нас это прочувствовал, пронес в своем сердце и передал своим детям. Чтобы все поколения помнили наших с вами земляков, погибших на той войне», – сказал на открытии заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер.

Выставочные экспонаты – это в том числе пугающие цифры. Погибших от рук карателей и угнанных в плен. Тысячи, десятки и сотни тысяч. А в итоге миллионы.

«В рамках проекта мы  обработали огромное количество архивных документов. По этическим соображениям даже сегодня  мы не можем представить на выставке все эти документы, так как некоторые из них  преступления фашистов отображают  очень жестко.  Работая на местах боев в Духовщинском районе  Смоленской области  в прошлом году наши поисковики обнаружили большую  яму с мирным населением.   По воспоминаниям очевидцев,  в эту яму были сброшены 156 местных жителей – женщин и детей.  Деревня, обвиненная в связи с партизанами, была уничтожена полностью. В день снятия блокады Ленинграда хочу сказать и о том, что практически ежегодно мы восстанавливаем судьбы костромичей,  защищавших этот город. Так, в прошлом году мы подняли двух бойцов-костромичей на Волховском фронте и одного на Невском пятачке», – говорит председатель совета  Костромского регионального отделения Поискового движения России Сергей Шиянов.

В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории страны.   

К работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.  

На открытии выставки были возложены цветы к выставочному стенду, посвященному судьбе Ленинградской области. В день снятия блокады Ленинграда  участники мероприятия почтили память всех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, минутой молчания.

А небо в этот день плакало. Совсем не по-зимнему. Но в унисон со всеми, кто был на мероприятии.  Приходите на выставку. В тишине и без суеты вчитайтесь в эти строки, вглядитесь в фотографии. И пусть память живет в наших сердцах.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос