20.08.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 20.08.2012

Костромские поисковики вернулись из ленинградской экспедиции
Костромской поисковый отряд «Щит» вернулся из очередной экспедиции на поля сражений Великой Отечественной войны. В течение двух недель 14 ребят из Костромы, Макарьевского, Мантуровского и Павинского районов прошли по боевому пути 118 стрелковой дивизии.

Она формировалась в Ярославле, и в ее составе героически сражались костромичи. В это раз раскопки велись на территории Ленинградской области. На так называемом Лужском рубеже. Поисковики обнаружили останки 12 солдат. Но их имена установить не удалось. Медальоны оказались пустыми. Неизвестных бойцов торжественно перезахоронят в братской могиле. Кроме того, найдены осколки снарядов, красноармейская и фашистская амуниция, предметы быта. Эти вещи займут достойное место в музее поискового объединения. Для многих ребят это была первая экспедиция на раскопки.

Сергей Иванов, боец поискового отряда «Щит» (Павинский район): «В учебнике написано одно, а когда ты побывал на месте, где лежит боец Красной армии, возможно родной человек, то совсем другое мировоззрение на весь ход войны».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.07.2015
Бизнес-центр Костромской области в рамках государственной поддержки бизнеса начинает предварительный набор групп для обучения по образовательной программе «Управление развитием малого бизнеса».








Опрос

Опрос




26.05.2015
План мероприятий отдела молодежной политики департамента образования и науки Костромской области 25-31 мая 2015 год