26.01.2021

За талант, упорство, неравнодушие: молодежи региона вручили заслуженные награды

25 января, в День студента, состоялась традиционная церемония награждения лауреатов  областных премий по поддержке талантливой молодежи. Премии молодые люди получили из рук губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Теплая атмосфера, радость встречи и общения -  все (как и всегда!) прошло на одном дыхании. В отличной компании с отличным настроением!


В этом году в числе награжденных - юные исследователи, музыканты, исполнители, спортсмены, волонтеры. Активным и перспективным костромичам и жителям области, которые стали лауреатами по итогам 2019-2020 учебного года, вручены следующие премии:

- Областная премия по поддержке талантливой молодежи в сфере социально значимой и общественной деятельности имени Анатолия Николаевича Лутошкина; 

- Областная премия по поддержке талантливой молодежи в сфере художественного творчества имени Ирины Аркадьевны Аркадьевой; 

- Областная премия по поддержке талантливой молодежи в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности имени Федора Васильевича Чижова;

 - Областная премия по поддержке талантливой молодежи в сфере любительского спорта имени Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева. 

«Премии носят имена известных земляков, признанных мастеров своего дела. Сегодня в этом зале присутствуют молодые люди, реально заслуживающие звания лауреатов этих премий. Несмотря на юный возраст, они уже имеют высокие достижения в научной, исследовательской, творческой, спортивной, общественной деятельности. Успехи наших земляков отмечены не только на региональном,  но и на всероссийском и на международном уровнях. Хочу напомнить, что  президентом России Владимиром Владимировичем Путиным текущий год объявлен Годом науки и технологий. Глава государства подчеркнул, что вклад специалистов этой сферы заслуживает особого государственного и общественного признания. Особенно приятно, что сегодня среди лауреатов есть молодые люди, которые проявили себя в научной сфере и уже имеют авторские инновационные разработки», - сказал губернатор Сергей Ситников.

 Высоких успехов именно в этом направлении  добился  обладатель премии имени Ф. В. Чижова, победитель областного форума «Шаг в будущее» Артур Касаткин. Он учащийся IT-квантума детского технопарка «Кванториум».    Научно-техническим творчеством занимается с пятого класса. Начинал в объединении «Радиотехник» центра естественнонаучного развития «ЭКОсфера», сегодня дорос до международных состязаний. 

«На протяжении всего времени моего обучения – и в «ЭКОсфере»,  и в «Кванториуме» - моим руководителем является  Александр Александрович Шестаков. Проект, с которым я стал победителем областного «Шага в будущее», позднее занял второе место и на международном форуме с одноименным названием. А еще был представлен на Финале Национального Соревнования молодых ученых Европейского Союза. Проект называется «Тайфун». Это 3D-платформа для решения учебно-практических задач в области информационных технологий и промышленного дизайна. Основным достижением, кроме «Шага в будущее», считаю победу во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ» и обучение по его итогам в проектной школе Московского политехнического университета», - рассказал Артур.

«Когда узнала,  что стала лауреатом премии, то был просто взрыв эмоций! Я даже плакала. От счастья. Родственники, друзья и коллеги по работе, конечно, рады за меня», - говорит обладательница премии имени Анатолия Николаевича Лутошкина Лариса Баар.

Сейчас она уже выпускница  Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова.  Успешно прошла обучение по специальности « Информационные системы». В 2019 году стала победительницей регионального конкурса «Студент года» среди учащихся  сузов Костромской области.  А еще одержала победу в региональном этапе  чемпионата   Worldskills  в  компетенции «It-решения для бизнеса на платформе 1С предприятие 8». Направление непростое, но актуальное. Успех на региональном уровне позволил  принять участие в международном финале.

Данил  Торопов – председатель штаба детской общественной организации «Поколение» Костромского района. Активист и волонтер, победитель регионального конкурса «Лидер XXI века» и победитель всероссийского конкурса «Лига вожатых». А теперь еще и обладатель премии имени Анатолия Николаевича Лутошкина. Данил учится в 11 классе Чернопенской школы и практически все свободное время посвящает общественной жизни. За успехи и верные жизненные ориентиры благодарен родной школе и  родному «Поколению».  

«Особая благодарность – педагогам моей школы  Валентине Львовне Капраловой и Ксении Сергеевне Перловой, а также старшим друзьям «Поколения» Инессе Узаировне Гудас и Любови Владимировне Виноградовой.  Вручение премии – волнительный и очень значимый  момент для меня. Радуюсь не только за себя, но и за остальных лауреатов. И очень хотел бы познакомиться с этими ребятами», - комментирует Данил.

С благодарности своим педагогов начинает и лауреат  премии имени И. А. Аркадьевой  Камилла Клеван: «Получение премии -  заслуга не только моя, но и тех людей, которые вкладывают  в меня частичку своей души. Это педагоги по вокалу. Елена Владиславовна Егорова, Татьяна Владимировна Охомуш, Нина Васильевна Килькеева  и Елена Владимировна Александрова. Спасибо вам -  за сегодняшнюю меня!»

Камилла – десятиклассница лицея № 41 города Костромы, воспитанница Костромского областного дворца творчества. Она победитель межрегионального смотра-конкурса патриотической песни «России верные сыны». И не только.  Ярким событием в своей жизни считает, например, участие в телевизионном проекте «Битва Талантов» на одном из центральных телеканалов. Камилла, как и многие из лауреатов региональных премий, личность увлеченная и разносторонняя. Не только поет, но еще занимается художественным творчеством, увлекается футболом и фигурным катанием, учится играть на барабанах.  Такие они – наши молодые и талантливые!

Премии вручены двадцати талантливым молодым костромичам и жителям области.  В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией родители и педагоги в этот день не смогли присутствовать на церемонии, но мысленно были рядом. И это чувствовалось. Гордимся нашими лауреатами! И благодарим их наставников за достойное воспитание молодежи! С праздником! И так держать!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос