20.08.2012

Поисковый отряд «Щит» вернулся домой с находками!

В минувшие выходные из экспедиции вернулся сводный отряд Областного поискового объединения «Щит». 

Молодые люди и девушки из города Мантурово, а также Павинского, Кологривского и Нерехтского районов две недели проводили поисково-разведывательные работы на местах сражений времён Великой Отечественной войны в Кингисепском районе Ленинградской области. 

Здесь ребята объединили свои работы с местным отрядом «Форпост». 

Поисковые работы проводились на так называемом Лужском рубеже, где летом 1941 года проходили оборонительные бои. Ценой огромных потерь, бойцы Красной армии почти  на  месяц задержали на подступах к Ленинграду  наступающие армии Вермахта. На северном участке Лужского рубежа оборону держала 118-я стрелковая дивизия, сформированная в Костроме и состоящая преимущественно из жителей нашей области.  Именно  по местам боёв этой дивизии и прошли поисковики. 

На месте сражений поисковики обнаружили и подняли останки 12-ти защитников Отечества. К сожалению, установить личности бойцов не удалось, так как найденные  медальоны оказались пустыми.  Подписных вещей, также не нашли. Останки бойцов будут торжественно перезахоронены в мае-июне 2013 года. 

Еще одним результатом экспедиции стало пополнение  экспозиции музея поисковой работы предметами военной амуниции и техники противоборствующих сторон. Ребята привезли с собой: фрагменты смертных медальонов, минометные укупорки, противогаз советского образца, сапёрные лопатки, «Винтовка Мосина» образца 1891 года, фрагменты пулемётных лент от пулёмёта «Максим» и немецкого MG-40. Часть привезенных экспонатов пополнят музеи боевой славы муниципальных образований области.

По маршруту проведения поисковой экспедиции молодые люди   посетили места захоронений наших земляков, братские могилы и мемориалы. Они побывали в музее под открытым небом  «Невский пятачок» и посетили музей-диораму «Блокада Ленинграда».

Следующая поездка для костромского поискового отряда станет юбилейной. В скором времени ребята начнут готовиться к 30-й поисковой экспедиции. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос