26.01.2021

Ректор Костромского государственного университета встретился с молодежью региона

В День российского студенчества 25 января состоялась встреча молодежи Костромской области с Александром Наумовым, ректором Костромского государственного университета. Встреча прошла в онлайн-формате в сообществе Вконтакте «Молодежь Костромской области». 


Диалог с руководителем опорного вуза начался с приятных пожеланий. «День российского студенчества – праздник молодости и задора! Сегодня мы поздравляем всех тех, кто считает себя студентами. Желаю вам всего самого лучшего! Успешного завершения сессии и долгожданного хорошего отдыха во время каникул!», - обратился со словами поздравления к студентам Александр Наумов. 

Молодых людей интересовали многие вопросы. На встрече шла речь о высшем образовании, дистанционном обучении, реформах университета, планах на Год науки и технологий, а также личных увлечениях Александра Наумова.

«Последние несколько десятилетий происходят изменения, которые меняют модель высшего образования. Сейчас идет настроенность на то, что «формальное» высшее образование не так важно, потому что интернет насыщен информацией. Нет никаких препятствий, чтобы послушать лекции известных, лучших преподавателей. Высшее образование перестает быть моделью передачи знаний. ВУЗ перестает быть главным источником знаний, но формирует конкурентоспособного, понимающего происходящее человека», - рассказывает Александр Наумов.

В прошедшем году сложная эпидемиологическая обстановка диктовала свои условия для получения образования. Школьники и студенты перешли на дистанционное обучение. Этот процесс многие считают неизбежным и даже видят в нем продолжение перехода к образовательным технологиям будущего. В связи с эти вопрос ректору был такой «Как вы относитесь к дистанционному обучению?». 

«Отношусь спокойно. Потому что в ряде случаев дистанционный формат работы был единственным выходом для того, чтобы замедлить раскручивание пандемии. «Дистанционка» – это очень удобно! Потому что если нет возможности присутствовать на мероприятии, то всегда можно посмотреть запись. Безусловно, в любом вызове есть возможность. Тот вызов, который мы преодолевали вместе  - это большой потенциал, который будет реализовываться в ближайшее время», - отвечает ректор КГУ. 

Были у молодежи и вопросы личного характера: о выборе профессиональной деятельности, спортивных увлечениях и многом другом. 

«Велосипед я выбрал потому что, он развивает большую скорость передвижения. За день можно накрутить несколько десятков километров! На велосипеде я могу отдохнуть, проехаться по прекрасным местам нашего города. После таких прогулок в голове возникают новые интересные идеи», - делится впечатлениями Александр Рудольфович.

Встреча ректором КГУ получилась яркой и насыщенной. Александр Наумов ответил на все интересующие молодежь нашего региона вопросы очень подробно и увлекательно.

Диалоги в таком формате продолжатся в этом году. До новых встреч!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос