22.01.2021

ОТРК «Русь». Новости от 21.01.2021

Без срока давности


Оцифровка госпитальных архивов времен Великой Отечественной в Буйском и Сусанинском районах завершена. Продолжается сверка документальных картотек в Нерехте.

Костромские поисковики поставили себе задачу создать единый электронный каталог данных всех 17-ти госпитальных захоронений на территории региона. Инициативу 2 года назад поддержал губернатор Сергей Ситников.Сегодня главе региона доложили об объеме проделанной работы. В ней заняты десятки молодых историков, специалисты военных архивов, волонтеры. За 2 года по запросам поисковиков областной комиссариат предоставил более 800 листов документов. Первые датируются осенью 1941 года. Найдены ранее неизвестные имена.

Сергей Шиянов, советник губернатора по патриотическому воспитанию и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества: «Мы планируем в 2021 году завершить полную оцифровку архивных документов комиссариата Костромской области. Все оцифрованные архивные документы будут предоставлены Центральному архиву Минобороны. С ними будут работать по требованию. Это право имеют также поисковики-общественники. Данные по солдатам будут выложены в общий доступ. Но не сами документы».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.07.2020
В соответствии с Постановлением Правительства РФ,  мера призвана поддержать волонтеров, сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных работников и просто неравнодушных людей, взявших на себя заботу и опеку над теми, кто во время коронавируса в силу разных причин остался без помощи и поддержки.








Опрос

Опрос