11.01.2021

#МыВместе: и в праздники, и в будни

В праздничные дни волонтеры акции #МыВместе продолжали помогать пожилым людям. Говорят,  было несложно.  Даже наоборот: поддержать бабушек и дедушек в дни праздников  приятно. Передать продукты, поздравить, улыбнуться, пожелать здоровья – алгоритм  действий простой, но очень результативный. 


«31 декабря выполнил несколько заявок. Бабушки и дедушки не остались на Новый год без продуктов»,   - говорит волонтер Дмитрий Самохвалов. 

Волонтерство он называет методом психотерапии и говорит, что самим волонтерам оно необходимо не меньше, чем пожилым людям, находящимся на самоизоляции. И дополняет: «Часто приходится сталкиваться с тем, что наши подопечные страдают от разных болезней, особенно связанных с суставами. Всегда переживаю, что мало чем могу помочь в данном вопросе».

Однако помочь с доставкой лекарств, а значит, хоть отчасти, но решить проблемы со здоровьем, добровольцы могут. И к покупке  медикаментов подходят очень ответственно. В том числе в праздники и выходные дни. 

«Не могу сказать, что в праздничные дни были какие-то особенные – новогодние  - заявки. Все как обычно: продукты  первой необходимости. Но настроение все равно было радостным оттого, что уходит трудный 2020 год. Надеюсь, что наступивший год будет более  удачным. А мы в любом случае будем готовы помочь», - рассказывает волонтер Александр Виноградов. 

Волонтером акции #МыВместе  он стал весной 2020 года.  Сегодня на его «волонтерском счету» не менее 100 выполненных заявок.  Это очень много. Практически ежедневная работа. Без ожидания награды, но с «кэшбэком» в виде заряда позитива и благодарности от   бабушек и дедушек.

В праздничные дни волонтеры работали в колл-центре по коронавирусной инфекции Центра медицинской профилактики. Звонков на «горячую линию» поступало много. И действительно важна была помощь каждого. 

«В дни новогодних каникул  на  «горячей линии» я работал пять дней. Порой  приходилось буквально разрываться между телефонами, чтобы не пропустить ни одного звонка и успеть помочь каждому позвонившему.   У волонтеров нет такого понятия «официальные выходные». Если помощь нужна, значит, надо помогать. В любое время»,  - делится волонтер, студент Костромского областного медицинского колледжа имени С. А. Богомолова Владимир Осипов. 

Все так и есть: помогать в любое время и при малейшей возможности. Такие они – наши волонтеры. Спасибо каждому! Трудимся дальше!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос




13.04.2009
Пресс-релиз комитета по делам молодёжи      Костромской области 156013, г. Кострома, пр-т Мира, д. 51 E-mail: kdmadmko@kostroma.ru www.kdm44.ru   Телефон: 55-44-72 14 апреля с 10:00 до 12:00 состоится конференция Центрального федерального округа по вопросам развития движения студенческих трудовых отрядов. Место проведения: п. Козловы горы, ОГУ Центр подготовки кадров «Губернский двор». В рамках конференции пройдет знакомство с опытом работы штабов СТО учебных заведений Костромской области: в 13:00  КГСХА (пос. Караваево, Учебный городок, корпус архитектурно-строительного факультета); в 15:00 КГТУ (ул. Дзержинского,17, главный корпус). Телефон: 55-35-53, Ирейкин Михаил Яковлевич 55-27-21, Ефремов Илья Борисович 14 апреля с 11.00 до 17.00 в КГУ им. Н.А. Некрасова (корпус «А», актовый зал) состоится отборочный этап областного фестиваля «Студенческая весна-2009» по номинации «вокал». Телефон: 31-12-63, Сидоров Дмитрий Вячеславович 15 апреля с 11.00 до 17.00 в КГУ им. Н.А. Некрасова (корпус «А», актовый зал) состоится отборочный этап областного фестиваля «Студенческая весна-2009» по номинации «хореография». Телефон: 31-12-63, Сидоров Дмитрий Вячеславович 15 апреля в г. Галич пройдет финал городского фестиваля «Студенческая весна-2009» Телефон: 31-12-63, Сидоров Дмитрий Вячеславович 16 апреля с 11.00 до 17.00 в Костромском энергетическом техникуме им. Ф.В. Чижова (актовый зал) состоится отборочный этап областного фестиваля «Студенческая весна-2009» по номинации «художественное слово». Телефон: 31-12-63, Сидоров Дмитрий Вячеславович  18 апреля комитет по делам молодёжи Костромской области совместно с Костромским аэроклубом «РОСТО» проводят акцию «Молодёжь на крыло!».  Телефон: 55-27-21, Ахмеров Альберт Михайлович