24.12.2020

ОТРК «Русь». Новости от 22.12.2020

Заслуженные награды


Каждый пятый костромич волонтер движения МыВместе, удостоен медали Президента за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции помощи землякам в условиях пандемии. С марта добровольно в отряды записались 873 человека, в основном, молодежь. 157 самых активных отмечены высокими наградами. 22 медали сегодня волонтерам вручил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « В этом году наша страна и весь мир столкнулись с новым вызовом – коронавирусной инфекцией. Она изменила многие сферы нашей привычной жизни. Благодаря волонтерам бесплатные продуктовые наборы получили 20 тысяч жителей Костромской области. На личных автомобилях, пешком добровольцы доставляли наборы врачам в «красных» зонах, ветеранам Великой Отечественной войны. И сегодня вы не останавливаетесь в своих начинаниях, продолжаете помогать врачам в поликлиниках, больницах, доставляете продукты питания и медикаменты людям старшего поколения, оказываете психологическую и информационную поддержку, отвечая на звонки по «горячей линии». За активное участие в акции «Мы вместе» я благодарен каждому волонтеру за его социальную активность. Вы – яркие примеры того, что на костромской земле живут отзывчивые, добрые люди».
Торжественная церемония прошла в Костроме. Сотрудник сельхозакадемии Виктор Нетужилов координировал группу “Спасибо врачам». Александр Потехин – 200 добровольцев молодежного центра «Кострома». С марта они вручили 20 тысяч продуктовых наборов по заявкам «горячей линии». Ректор института развития образования Елена Лушина раз в неделю ездила в деревню Гущино на личном автомобиле. Медалями награждены также студент областного медицинского колледжа Илья Смирнов, учительница 20-го лицея Костромы Ольга Ларина, организатор островских волонтеров Сергей Смирнов, костромичи Дарья и Николай БотЕновы, буевлянин Дмитрий Гончаренко – всего 22 жителя области.

Сергей Смирнов, руководитель Островского ресурсного центра по поддержке добровольчества (пос. Островское): «В наш отряд может прийти любой желающий. В отряде 12 человек. Мы занимаемся разнообразной деятельностью, помогаем пожилым людям - продукты, лекарства. Самая распространенная тема – дрова. Принести, сложить дрова. За любую помощь беремся, что они не попросят».
Дмитрий Гончаренко, сотрудник добровольческого центра «Человек человеку» (г. Буй): «Нашему добровольческому центру уже 10 лет. В основном, это студенты и школьники, поэтому в акции «Мы вместе» участвовали не все – это наш костяк сплоченный, который в период акции еще больше сплотился, стал, как одна семья. К нам обращались за покупкой еды, воды, но бывали и необычные просьбы. Например, цифровое телевидение все еще иногда просят бабушки настроить. Сейчас количество обращений уменьшилось. Неделю уже у нас штиль, но мы не расслабляемся».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос