21.12.2020

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 27.11.2020

«Берендеево царство» из Костромы удостоено золота «Римских каникул»

 

 


Костромской театр-студия «Молодежная мода» завоевал главный приз на зарубежном творческом конкурсе «Римские каникулы». На состязание, которое из-за пандемии проходило онлайн, наши земляки прислали видеопрезентацию одной из самых лучших своих коллекций – «Берендеево царство».

«Берендеево царство» из Костромы удостоено золота «Римских каникул»

Вот этот ролик костромского театра-студии «Молодежная мода», благодаря которому коллектив стал лауреатом 1-й степени конкурса «Римские каникулы». Среди российских участников были театры моды из крупнейших городов-миллионников. География от Уфы до Сочи. Среди зарубежных конкурентов - модельеры и модели из Италии, Польши, Чехии. В жюри конкурса - представители европейской школы моды из Италии и Швейцарии.
Модельеры победили.mp4_snapshot_00.53.621.jpg
Лариса Лакизова, руководитель театра-студии «Молодежная мода»: «Когда ты получаешь первое место, во-первых, ты понимаешь, что не зря работаешь, ты не зря занимаешься с молодежью, чтобы обучить ее такому интересному искусству. К тому же это престижно, это достойно».

Коллекция ручной работы «Берендеево царство» специально к конкурсу «Римские каникулы» не создавалась. Эти платья по эскизам костромского дизайнера Екатерины Дмитриевой, были пошиты несколько лет назад и уже успели завоевать многочисленные призы на отечественных состязаниях. С ними знаком и костромской зритель. Без девушек в белых одеяниях, в которых отражены мотивы народной одежды Костромской губернии, не обходится ни одно крупное мероприятие. А вот оттачивать сам номер для «римского конкурса» моделям пришлось тщательно. Репетировали чуть ли не сутками, говорят модели.

Модельеры победили.mp4_snapshot_01.22.920.jpg
Мария Шайнова, модель театра студии «Молодежная мода»: «Очень серьезно подошли к этому делу, перед нами были поставлены четкие задачи, нам нужно было все это выполнить. И это безумно приятно, что мы добились таких результатов. И получается, работа была проделана не зря».

Не исключено, что с коллекцией «Берендеево царство» костромской театр-студия «Молодежная мода» будет участвовать еще во многих зарубежных интернет конкурсах. Европу уже покорили, теперь на очереди Новый свет, шутят здесь.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос