20.12.2020

Миллион «добриков» и другие приключения волонтеров

В регионе прошел  Итоговый форум добровольцев Костромской области. Форум рекордный по своей длительности. В течение недели в городах и района области  были  организованы офлайн-активности. 20 декабря  все волонтеры региона прильнули к экранам:  стартовал 10-часовой форумный марафон.   Активными участниками встречи стали более 200 добровольцев. Количество просмотров превысило 3000. 


Участников онлайн-встречи приветствовали председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова,  глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Костромской области Елена Коновалова, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области  Валерия Игнатьева.  

А дальше зарядка (да, в онлайн формате это тоже возможно!) и выступления спикеров. Важные для всех и для каждого. Скучно не было ни минуты!  Напротив – мега-интересно. 

Как презентовать свой проект так, чтобы получить грант на его развитие? Как выстроить эффективые взаимоотношения с бизнесом? Как грамотно использовать лучшие волонтерские практики? Как сформировать сообщество единомышленников-добровольцев? И (главное!) как гореть не выгорая?  Эти и многие другие темы добровольцы обсудили со спикерами из разных регионов страны.

«Приятно, что о волонтерстве сейчас говорят так много. И действительно: неравнодушные люди откликаются на вызовы времени, вкладывают свои знания, время, эмоции в волонтерскую деятельность. Но для того, чтобы эффективно «вложиться», решить  стоящие перед нами социальные задачи, важно,  чтобы доброволец был не один.  И чтобы не потерял ту энергию, которая привела его в добровольчество»,  - отмечает директор Архангельского центра социальных технологий Марина Михайлова.

Из Костромской области в Архангельск летят вопросы волонтеров. О том, что без команды в волонтерстве никак нельзя, все присутствующие, конечно, знают не понаслышке.  Однако как сплотить свою команду до максимума,  хотят узнать у эксперта. Задают вопросы, получают ответы и…  «добрики». Такая система поощрений действовала в течение всей недели. Волонтерскую «валюту» участникам начисляли за интересные комментарии и вопросы. В главный - воскресный -  день  форума за крутые вопросы можно было получить до 100 «добриков», а затем накопленный добрый капитал  обменять на брендированную продукцию: толстовки, термокружки,  большие и маленькие сюрпризы.  «В этот день  очень хотелось порадовать волонтеров.  Те, кто творит добро, достойный  внимания и сюрпризов», - говорят организаторы.

Они постарались составить программу таким образом, чтобы охватить как можно больше волонтерских направлений и показать все  многообразие добровольческих практик.  В режиме марафона речь шла об инклюзивном волонтерстве,  деятельности добровольцев поискового движения, благотворительных проектах для детей,  событийном волонтерстве и не только. Лайфаки,  ток-шоу, очень живые (даже через экран) мастер-классы и добрые мультфильмы – такие форматы молодежи пришлись по душе. 

«Форумную неделю мы постарались сделать максимально интерактивной. Онлайн-программу выстроили таким образом, чтобы каждый день помимо офлайн-мероприятий были и онлайн-активности, общие для волонтеров всего региона. В нашем форумном сообществе мы устраивали для активистов конкурсы, розыгрыши, квизы,  игры. Так, для добровольцев разработали особую интернет-маску, которая позволяет узнать, на сколько процентов ты добрый», - рассказала руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Валерия Игнатьева. 

20 декабря в прямом эфире также были торжественно оглашены итоги  областного конкурса «Добрые люди». Победителем в номинации «Доброволец года. 14 - 17 лет» победу одержала Наталья Платонова. Лучшей в   номинации «Доброволец года. 18 - 30 лет» стала Светлана Комлева. В номинации «Лучшая  волонтерская организация» на первом месте  - Костромская областная общественная организация «Дети города 44». Поздравляем!

Вот такая жаркая получилась неделя! И такое ударное воскресенье! Повторим? Обязательно!  А до этого – еще встретимся не раз, чтобы вместе сделать мир вокруг добрее и красивее. 

Организаторами форума выступили комитет по делам молодежи, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос