16.12.2020

Ждете Новый год? А у нас для вас весна!

15 декабря  прошла завершающая встреча  онлайн-марафона мастер-классов от экспертов областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна». На прямой связи со студентами региона была почетный работник образования РФ, художественный руководитель и главный балетмейстер школы танца и шоу-балета «Кипсек» Оксана Белякова. Для всех танцующих и… пока не танцующих студентов  полезной информации было много.


Речь шла о современных тенденциях в хореографическом искусстве. А еще (и прежде всего!) о профессионализме и качестве. Это основа в любом танцевальном направлении.

«Сейчас модно все, что профессионально и честно. Самая грубая ошибка – будь то коллективный танец, или сольный – это небрежность в исполнении. Нужно показать качество. А иначе зачем? Материал, который мы показываем на сцене, тоже очень важен.  Хореография должна воспитывать и развивать. Об этом тоже нужно помнить всегда», - рассказывает  Оксана Белякова.

 Со «Студенческой весной» ее связывает давняя дружба. Многие номера  студенческого творчества она отлично помнит. На онлайн-встрече делится своими впечатлениями со зрителями. И говорит о том, что «Студвесна» дает важный жизненный импульс не только участникам, но и экспертам.

«Для нас это отличный опыт общения с молодым поколением. Сегодня молодежь видит и чувствует мир по-другому. Молодежь ищет, молодежь развивается. Это здорово», - отмечает Оксана Белякова. 

К кому обратиться за советом  при постановке танца? Как использовать в своем «хореографическом арсенале»  хорошие танцевальные образцы, но при этом не допустить плагиата?   Как вообще прийти в  хореографию – решиться, поставить цель, взять и сделать?  Говорили по существу. Конструктивно и с примера.

У всех участников онлайн-встречи была возможность задать вопросы.  И получить на них ответ профессионала.  Конечно, речь шла и о «Студенческой весне-2021».  Нынешний год не позволил членам жюри и творческой молодежи встретиться очно, в привычном формате.  Но следующий год обязательно должен нас порадовать, уверены и студенты, и спикер.

«В следующем  году жду прорыва!  Думаю, так оно и будет. Творческую энергию просто  необходимо будет выплеснуть! А пока у студентов есть время поработать над будущими образами», -  говорит Оксана Белякова.

 И действительно – работаем! И ждем  новых встреч!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос