11.12.2020

«Студенческая весна» идет к вам!

В Костромской области стартовал онлайн-марафон мастер-классов от экспертов областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна». На связи – студенты и их наставники.  Те, для кого «Студвесна» - неотъемлемая часть жизнь.  Поэтому и услышать мнение  постоянных членов жюри  о современных тенденциях в том или ином направлении творчества,  участникам встречи  интересно и важно. 


11 декабря на связи с аудиторией были  солист Костромской государственной филармонии Владимир Волков и ведущий теле- и радиопрограмм ГТРК «Кострома» Роман Залуев.
Все получилось динамично и позитивно.  Участники поделились и своими личными «студенческо-весенними» историями в том числе.

 «Студвесна» в моей жизни уже присутствует лет тринадцать как минимум. Не просто присутствует – дарит массу положительных эмоций. Это частичка моего сердца.  Будучи студентом, я принимал участие в вузовском фестивале «Студенческая весна», а также фестивалях регионального  и всероссийского уровня. И могу сказать наверняка, что, помимо всего прочего, «Студенческая весна» -  это отличная школа организационной деятельности», - рассказал Владимир Волков.

Свое внимание эксперт сосредоточил на теме вокального творчества. Студентам было интересно, из  чего именно складывается оценка жюри в случае с вокальным выступлением. Владимир отметил, что помимо вокальных данных и техники выступления,  он, как эксперт, всегда обращает внимание на эмоциональный посыл.

«Пение – это ведь не только музыка. На пятьдесят процентов это и литература. Понять поэтическое произведение и передать именно свое понимание – важная задача для исполнителя», - отметил спикер.

Встреча с известным костромским журналистом Романом Залуевым прошла в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». А это значит, что у участников была возможность не только поговорить со спикером о требованиях к работам в номинации «Журналистика», но и   задать вопросы о журналистике в целом. Получилась теплая беседа. Личная и конструктивная.

«У меня всегда был интерес к журналистике и иностранным языкам. К журналистике, потому что профессию эту со школьных лет знал изнутри. Папа был редактором газеты, а я в летние каникулы работал фотокорреспондентом, когда настоящий фотокорреспондент был в отпуске. Еще в школе также начал писать заметки. Став студентом (я учился на факультет иностранных языков Костромского госуниверситета), выпускал вместе с сокурсниками студенческую газету.  Так что выбор дальнейшего пути был очевиден. Знание иностранных языков мне, как журналисту, тоже очень пригождаются. В 2014 году, например, на Олимпиаде в Сочи я работал на радио в Олимпийской деревне, читал новости на русском, английском и французском. Это был отличный опыт», - говорит Роман.

Об умении выделять из общего частное, видеть в обычном необычное,  искать вдохновение, а еще об увлечениях и музыке -  Роман Залуев отвечал на вопросы молодежи и хорошим настроением.  Он это умеет! Умение сделать свой день позитивным, несмотря на проблемы и сложности, тоже важная для  журналиста и человека способность. Берем на заметку!

Марафон  мастер-классов от экспертов «Студенческой весны» продолжается. Очередная встреча   пройдет 15 декабря. На встрече с молодежью региона в этот день  будет почетный работник образования РФ, художественный руководитель и главный балетмейстер школы танца и шоу-балета «Кипсек» Оксана Белякова. Со студентами и педагогами она обсудит разнообразие тенденций в развитии танцевального движения.  Не пропустите!  И пусть на душе всегда будет весна. Студенческая!

Организаторами выступают  комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.02.2012
4 марта гражданам России предстоит выбрать президента. Как будет развиваться страна в следующие 6 лет - решать нам!








Опрос

Опрос




13.05.2008
• 13  мая в комитете по делам молодежи состоится региональная конкурсная комиссия по реализации ПНП «Образование» подпроект «Поддержка талантливой молодежи». Телефон: 55-83-21, Гагарина Ирина Владимировна • 13 мая в 15.00 в центре патриотического воспитания молодежи пройдет видеолекторий «Лицо войны». В рамках видеолектория - показ фотографий  и кинохроники о войне и встреча молодежи с участниками Великой Отечественной войны. Телефон: 55-92-79, Алексанин Дмитрий Валерьевич • 14 мая в 15.00 состоится заседание Молодежного правительства 1-го созыва. На заседании будут рассматриваться вопросы: о специфике историко-культурного наследия Костромского края. Перспективы развития туристической деятельности; об оптимизации процесса управления общим имуществом многоквартирных домов в г. Костроме; об участии Молодежного правительства Костромской области в проекте «Чистая дорога». Место проведения: комитет по делам молодежи Костромской области (пр. Мира, 51). Телефон: 55-83-21, Гагарина Ирина Владимировна 45-16-12, Комкова Анна Николаевна • 14 мая в 15.00 Областной центр социального здоровья детства, юношества и семьи на базе Костромской воспитательной колонии проводит работу по профилактике асоциального поведения по программе «Ступени». В рамках программы пройдут тренинги и психодиагностика воспитанников колонии. Телефон: 34-54-11, Зайцева Татьяна Владимировна • 16 мая в 15.00 в комитете по делам молодежи Костромской области состоится заседание экспертного совета областного конкурса на присвоение статуса «Лучшее учреждение сферы государственной молодежной политики в Костромской области». Телефон: 55-83-21, Гагарина Ирина Владимировна • 16 мая состоится выезд рабочей группы комитета по делам молодежи в г. Нерехту, Нерехтский район по вопросам организации досуга на территории муниципального района. Телефон: 55-35-53, Ирейкин Михаил Яковлевич • 16 мая в 15.00 в Областном центре социального здоровья детства, юношества и семьи состоится подведение итогов акции «Весенняя неделя добра» и награждение самых активных ее участников. Телефон: 34-54-11,  Новожилова Ольга Александровна • Ежедневно, без праздников и выходных с 18.00 до 21.00 в  Центре  социального  здоровья  детства, юношества и семьи работает  служба "Молодежного телефона  доверия" и   "Молодежного   телефона   доверия   для   иностранных студентов". (22-46-21). Телефон: 34-54-11,  Новожилова Ольга Александровна • Ежедневно, кроме выходных, в областном информационно-методическом центре "Инкад" работает «Горячая линия». Населению области предоставляется информация по различным направлениям: получение образования, участие в детских и молодежных общественных организациях, досуг, дополнительное образование, здравоохранение. Телефон: 55-42-42, Грунюшкина Алевтина Михайловна