08.12.2020

Марафон добровольчества в Костромской области: два дня в режиме нон-стоп

И даже больше. Волонтеры  региона   в честь Международного дня волонтера присоединились к большому марафону добровольчества. Большая часть мероприятий прошла 4-5 декабря.  Но это все условности, конечно: многие и начали раньше, и… продолжают действовать  до сих пор. Потому что добро – оно не по расписанию, а от души.


Акции, концерты,  интересные  встречи, добрые уроки, информационные кампании, форумы, челленджи, конкурсы, благотворительные выставки -  форматы работы были использованы самые разнообразные. Всего было проведено более 120 мероприятий. Организатор марафона – региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.

Так, в Волгореченске на прошлой неделе добровольцы провели  пять социальных акций, участие в которых приняли более трехсот жителей города.

 «Некоторые наши акции – особенно душевные и теплые. Так, например, мы навестили  подопечных Семеновского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Бабушкам и дедушкам передали теплые вещи и открытки, выполненные руками воспитанников детского сада № 5.  Очень приятно, что исключительно положительные отклики собрал и кулинарный мастер-класс, организованный в рамках марафона.  Мастер-класс был проведен совместно с одним из кафе нашего города. Под руководством профессионалов дети учились готовить роллы. Роллы и салат собственного приготовления дегустировали все вместе. А в конце мастер – класса повара кафе преподнесли участникам встречи  сладкое угощение», - рассказали волгореченские волонтеры.

В Антроповском районе волонтеры приняли участие в онлайн-эстафете «Мой добрый поступок» и поделились добрыми впечатлениями и снимками в сети. Подобная акция прошла и в Красносельском районе. Здесь волонтерам тоже есть что рассказать о своих волонтерских буднях! В Антропове также прошел  районный фестиваль добровольчества.  Участие во встрече приняли более ста семидесяти человек. Местные добровольческие форумы прошли также и в других муниципальных образованиях регионе. В онлайн и офлайн форматах. 

Нерехтские волонтеры накануне праздника организовали акцию «Нерехта – мы вместе». Вместе с врачами, в том числе. «Медицинским работникам сейчас приходится непросто. Но с поддержкой волонтеров работать легче и радостнее», - отмечают ребята.  Активисты  поблагодарили врачей и медсестер  за их труд, вручили  сувениры. И  будний день  заиграл новыми красками. 

В Мантурове сразу несколько мероприятий были посвящены помощи питомцам, находящимся в приюте для животных. В Пыщуге состоялась праздничная программа «Мы добровольцы!» В Павине –   познавательная игра-конкурс «Узнай о волонтерстве». Вохомские волонтеры  боролись за право носить гордое звание «Доброволец года». Смотр-конкурс «Мы  - добровольцы» прошел также и в Буйском районе. Было атмосферно и радостно, сомнений нет. Волонтеры они такие – умеют создать вокруг себя праздник.

В Костроме в Международный день волонтера прошла акция «Пластик в обмен на жизнь». Не только в честь особого дня, а ради здоровья детей. На подобные акции волонтеры областного центра выходят практически каждые выходные. Знают, что их помощь очень нужна.  Все вырученные от переработки вторсырья средства идут на лечение детей. «Их здоровье – наша главная награда», - говорят активисты. 

Праздник – праздником, но в приоритете у волонтеров, конечно же, реальная помощь. В минувшие выходные многие  помогали пожилым людям, в том числе и в рамках акции #МыВместе.  И за это нашим добровольцам  огромное спасибо! Вы самые надежные! Знаем, что никогда не подведете!

 Работа волонтеров организована в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Социальная активность».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.08.2015
29 августа во всех муниципальных районах Костромской области в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» состоятся субботники по уходу за деревьями, высаженными в честь Великой Победы.








Опрос

Опрос