07.12.2020

И все равно победа!

Хоть и второе место. Костромская экобабушка Ольга Соловьева стала призером всероссийского конкурса  «Доброволец России-2020».


Итоги стали известны 4 декабря – накануне Международного дня волонтера. В прямом эфире большого добровольческого марафона #МыВместе со вторым местом Ольгу Игоревну поздравил первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев.  Поздравить финалистку также пришли председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова, коллектив благотворительного фонда «География добра», активисты регионального штаба акции #МыВместе.  Ольга Игоревна поблагодарила за поддержку и помощь  костромичей.  Финалистка получит серьезный грант на продолжение своего доброго дела.

Дело действительно очень значимое. Об Ольге Игоревне мы уже писали не раз.  Потому что она всем добровольцам доброволец и всем бабушкам пример! Одной из лучших Ольга Соловьева стала в номинации «Молоды душой». И на суд экспертов представила свой проект «Экобабушка. Пластик в обмен на жизнь». 

Проекту уже два года.  Все началось с объявления на двери подъезда. Специалисты благотворительного фонда «География добра» предлагали сдавать пластик, деньги от переработки которого пойдут на лечение детей. 

«У меня своих детей трое, правнучек пятеро. Я когда по телевизору сюжеты про больных детишек вижу, сердце разрывается. Пенсия у меня маленькая. Но рублей по сто – сто пятьдесят всегда перевожу. А здесь реальная возможность помочь: собирай пластик – и помогай детям», - рассказывает Ольга Соловьева. 

Так вот: объявление зацепило.  И будущая экобабушка обошла всех соседей: пластиковые отходы велела не выбрасывать, а передавать ей. Под временный склад отдала свой гараж. Дальше – больше. В местном магазине разместила коробку и стихотворный призыв складывать сюда пластиковые пробки. 

Пластик на улице Ольга Игоревна не просто собирает – отмывает чисто-начисто. Чистое сырье для переработки более пригодно. Это волонтер Ольга Соловьева знает. И делает все на совесть. Раз подобрал   - значит, помой. 

Сейчас у Ольги Игоревны  есть своя команда. Идеей чистоты и доброты она увлекла  и соседских бабушек, и соседских  школьников. 

«С недавних пор нам даже дошкольница помогает. Ей пять лет. И она приходит и говорит: «Тетя Оля, а я сегодня две крышечки подобрала», - улыбается Ольга Игоревна.

  О деятельности активной костромички даже в министерстве природных ресурсов и экологии РФ знают. Вместе с руководителем фонда Ольга Игоревна побывала на встрече с министром.  

С недавних пор у дома пенсионерки рядом с металлическими мусорными баками стоит и контейнер для сбора пластика. Как поощрение и как пример. А еще как ориентир: в этом доме живет знаменитая экобабушка. 

Конечно же, все это  Ольга Игоревна делает не для  славы –  для  экологии и для детей. С некоторыми из ребят,  для которых помощь оказалась жизненно важной, волонтер знакома лично. За тех, кого лично не знает, тоже переживает всей душой. И продолжает трудиться. 

 Второе место в главном добровольческом конкурсе страны позволит Ольге Игоревне проект свой усилить и расширить.  В том числе приобрести и  установить контейнеры для раздельного сбора мусора  в дворах активистов проекта.
 В предпраздничный день и в торжественной обстановке волонтерам Всероссийской акции взаимопомощи были вручены первые памятные медали #МыВместе.  Продолжение обязательно следует.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос