07.12.2020

ОТРК «Русь». Новости от 07.12.2020

Молода душой и готова менять жизнь родного города

 


Костромичка Ольга Соловьева стала призером всероссийского конкурса «Доброволец России - 2020». Свой проект «Экобабушка. Пластик в обмен на жизнь» она создала 2 года назад. За это время волонтеры собрали более 30 тысяч тонн мусора и отправили его на переработку. За экологическую инициативу в канун дня добровольца активистку наградили на торжественной онлайн – церемонии.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «Вы подаете пример детям, внукам, соседям, окружающим, вы свое личное время используете на общественное благо и делаете очень важное дело, потому что экология – это один из тех вызовов, который брошен современному обществу».
Сейчас к экологическому проекту присоединились более 150 волонтеров. Свыше 50 тысяч костромичей начали сдавать вторсырье для переработки. В шести дворах города появились свои экобабушки, которые следят за сбором и сортировкой пластика. Вырученные средства добровольцы отправляют в благотворительный фонд «География Добра», который помогает детям с тяжелыми недугами. Все лауреаты конкурса получат грант в размере до 2 млн рублей. Экоактивисты планируют направить средства на установку контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах костромичей, а также организовать работу по информированию населения об экологических проблемах.

Ольга Соловьева, призер конкурса «Доброволец России-2020»: «Стало чище, за два года. Идешь, ни бутылок, ни банок. Нравится и то, что идет помощь больным детям. Очень хорошо. Люди многие брались, участвовали, все, кто-то отказался, кто-то не захотел продолжать, а мне нравится и я так два года. Мне что на лавочке сидеть, сплетничать?»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос