19.07.2012

ОТРК «Русь», Новости от 18.07.2012

«Белый дельфин»
Две недели в палаточном лагере. Под Судиславлем открылся ежегодный летний лагерь труда и отдыха для инвалидов. Вот уже 10 лет костромская общественная организация «Белый дельфин» собирает молодежь из самых дальних уголков нашего региона. Для ребят с ограниченными возможностями это хороший шанс найти друзей, решение общих проблем и попробовать себя в роли волонтеров. 

На берегу озера Юбилейногов нескольких километрах от Судиславля развернулись три десятка палаток. На две недели здесь поселились полсотни молодых людей. Лагерь называется «Дельфинград», созвучно общественной организации «Белый дельфин». Это ее активисты 10 лет назад придумали выезжать на природу, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями реализовать себя. 

Людмила Фомичева, волонтер (г. Москва): «Конечно, ребята разные. И тяжелые опорники есть, и здоровые - в этом суть интеграции. Когда мы вместе, рядом, мы создаем все возможные условия. Вот коляска, которая вполне проезжает по кочкам… У нас доступная среда, и мы ее максимально пытаемся создавать». 

Полное самообслуживание, взаимопомощь (35 инвалидам помогают 11 волонтеров) и главное - четкая организация труда и отдыха. Пока одни заняты хозяйством в лагере, другие отправляются на работу в город. Задача отряда Дмитрия Соловьёва на сегодня - уложить поленницу для одинокойпенсионерки. Ветеран Александра Ивановна Смирнова знакома с ребятами не первый год. 

Ирина Сатурова (г. Волгореченск): «С удовольствием. Мы ее одну не оставляем. Приезжаем сюда. Уж три года. Четвертый год идёт». 

Дмитрий Соловьев (г. Кострома): «Деньги можно заработать и в другом месте. А вот именно таким людям бесплатно помочь, я считаю, если ты патриот своей страны, ты обязан просто». 

Вечерами отряды собираются на большой поляне у палаточного лагеря. Кроме костромичей, здесь несколько гостей из Москвы и Ярославля. За три дня все успели подружиться. Так что добрая слава о «Дельфинграде» дошла и до соседних регионов. 

Светлана Шишкина (г. Волгореченск): «Я знаю, что уже кто созванивался, говорят, что там уже очереди и запись на следующий год очень большая». 

Помимо работы и активного отдыха дельфинградцы планируют обсудить и серьезные проблемы. В частности, трудоустройство инвалидов. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос